Краткая история новой музыки

Цикл посвящён событиям, именам и важным произведениям академической музыки ХХ века. Героями станут Джон Кейдж, Кшиштоф Пендерецкий, Карлхайнц Штокхаузен, Дьердь Лигети, Альфред Шнитке, Арво Пярт и другие классики музыкального авангарда и поставангарда, чьи сочинения постоянно звучат на ведущих мировых площадках. Мы познакомимся с произведениями выдающихся композиторов, разберёмся, почему их музыка до сих пор вызывает у исследователей множество вопросов, и изучим социально-культурный контекст, в котором они работали.

 

Лекция №1 (19.04.2018)
«Введение в музыку XX века. Хаос и звук»

Авангардная музыка — что это? Настолько ли она сложна и непонятна? На лекции мы рассмотрим знаковые события, произошедшие в музыкальном искусстве ХХ века. На первый взгляд, это настоящий хаос: калейдоскоп течений, идей, экспериментов, техник композиции, всевозможных творческих концепций, приправленных культом индивидуализма, где каждый композитор стремился сочинить свои собственные правила. Впрочем, есть и то, что объединяет абсолютно всех: композиторы больше не сочиняют из «готовых» звуков, как это делали их предшественники, теперь они сочиняют сам звук.

 

Лекция №2 (26.04.2018)

«Пьер Булез. Музыка без создателя»

Пьер Булез — фигура, без которой невозможно представить музыкальный авангард. Лидер и вдохновитель многих композиторов второй половины ХХ века, неоднократный обладатель Грэмми и дирижер, вошедший в двадцатку наиболее выдающихся дирижёров всех времён по мнению журнала BBC Music. Автор известного «Молотка без мастера» — сочинения, где Мастер — это творец, композитор, художник. Идея «создания музыки без самого создателя» стала творческой установкой Булеза, которой он не изменял на протяжении всей жизни.

 

Лекция №3 (3.05.2018)
«Карлхайнц Штокхаузен. Наука и музыка»

Карлхайнц Штокхаузен — композитор, которого называют гением ХХ века. Единственный композитор в истории, который в каждом своем произведении пытался изобрести не просто новую технику, а совершенно новое музыкальное искусство. Главным источником вдохновения для Штокзаузена была наука: только что появившиеся теории он сразу же переносил в мир музыкальной композиции. На лекции будут затронуты три главные стороны его жизни: композиторская, религиозная и личная, в одинаковой мере повлиявшие на его музыку.

 

О лекторе:

Анна Маклыгина — музыковед, специалист в области современной композиции и музыкальной культуры США, выпускница Московской консерватории, аспирантка Московской консерватории (класс профессора Т. С. Кюрегян), старший преподаватель Казанской консерватории.

 

Партнер проекта: сообщество «Изолента».

 

Информация о первой лекции:

19 апреля, четверг, 19:30

Центр современной культуры «Смена»         

Вход — добровольный взнос

Телефон: +7 (843) 249-50- 23

Мероприятие на Facebook: https://www.facebook.com/events/1796586400651017/

Мероприятие в VK: https://vk.com/newmusic_history

 

По вопросам СМИ: +79503264759 (Александр)

 

авангардная музыкаальфред шниткеанна маклыгинаджон кейджкарлхайнц штокхаузенкшиштоф пендерецкий

В России

Все новости