"Аршин мал алан" в Казани

В качестве режиссера-постановщика выступил заслуженный деятель искусств Украины, режиссер Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Ринат Бекташев.

В спектакле задействованы солисты оперной студии, оркестр «TATARICA» под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Рината Халитова и др.

Режиссер Ринат Бекташев прокомментировал работу с молодыми музыкантами Казанской консерватории: «Когда сталкиваешься с людьми, которые впитывают все, что тебе надо – это счастье. Хуже, когда невозможно “разгрызть гранит” состоявшегося актера. Наши солисты податливые, они получили хорошую базу в консерватории и – самое главное – они хотят! У нас сложилась настоящая команда».

Узеир Гаджибеков написал свое самое известное творение в 1913 году, в период учебы в Санкт-Петербургской консерватории. Премьера состоялась на азербайджанской театральной сцене и имела такой успех, что со временем спектакль был представлен на 80 языках мира.Свое название комедия получила от характерного выкрика «аршин мал алан» (дословно «покупайте товар аршинами»), которым пользовались уличные торговцы в Азербайджане.

Молодой купец Аскер хочет жениться, лично выбрав себе подругу жизни, вопреки обычаю, запрещающему видеть невесту до свадьбы. Аскер придумывает остроумный план и переодевается в костюм бедного уличного торговца тканями. Теперь он может зайти в любой дом под видом продавца. Так Аскер встречает прекрасную Гюльчохру, которая тоже мечтает выйти замуж по любви.

Сюжет, наполненный искрометным юмором и сатирой, затрагивает важные жизненные темы, остающиеся важными и в наше время. И хотя многие обычаи сегодня утеряны, музыкальная комедия не теряет своей актуальности, а благодаря самобытной музыке до сих пор привлекает внимание слушателей всего мира.

Александра Нагорнова
пресс-секретарь
Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова

казанская консерваторияоперная студияоркестр «tatarica»ринат бекташев

В России

Все новости