"На отечественных спектаклях публика либо от души смеется, либо переживает…"

Этот спектакль станет посвящением Назибу Жиганову и Фуату Мансурову, выдающемуся дирижеру, который участвовал в исполнении всех опер композитора и заслужил его особое доверие.

В спектакле задействованы как выпускники Казанской консерватории – заслуженная артистка Татарстана Айгуль Хайри, солист Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Артур Исламов – так и нынешние студенты, солисты оперной студии Айгуль Гардисламова, Ильдар Рахимов, Ильгиз Мухутдинов, Сюмбель Ситдикова, Нурзия Сабитова, Руслан Закиров, Айрат Ганиев, Ирек Фаттахов, Ильнар Давлетшин и другие.

Оркестр на премьере объединит артистов сразу двух творческих коллективов Казанской консерватории: оркестра народных инструментов «Tatarica» и симфонического оркестра. Дирижер – заслуженный деятель искусств Татарстана Ринат Халитов. Также в спектакле примут участие Смешанный хор Казанского музыкального колледжа и Театр танца «Сайдаш». Режиссер-постановщик – выпускник Российского института театрального искусства ГИТиС Евгений Артамонов.

Как известно, существует две редакции оперы: «Тюляк» (1945 г.) и «Тюляк и Су-Слу» (1967 г.). Сам Жиганов предпочитал более компактную первую редакцию, поэтому постановщики спектакля взяли ее за основу. Клавир второй редакции стал дополнительным материалом в рабочем процессе.

Художественный руководитель Оперной студии Казанской консерватории подчеркнула важность национальных спектаклей в репертуаре коллектива: «Мы обязательно должны исполнять национальные оперы. Мы не пропитаны зарубежной классикой так, как русской или татарской музыкой: мы не носители итальянского, французского или немецкого языка. На отечественных же спектаклях публика либо от души смеется, либо переживает. Это происходит потому, что каждый звук прочувствован исполнителями и потому проникает в самое сердце».

 

Alexandra Nagornova
Kazan State Conservatoire
+79503140067
http://kazanconservatoire.ru

айгуль хайриартур исламовказанская консерваторияназиб жигановопераоперная студиятатарский академический государственный театр им. джалилятюлякфуат мансуров

В России

Все новости