Другая музыка

Четыре разных взгляда на жизнь, творчество и свое место в искусстве, четыре ярких личности, уже заявивших о себе, но на каждой – отсвет харизмы талантливого Учителя, известного композитора, исполнителя на фортепиано, гитаре и лютне Виталия Вакифовича Харисова…

Концерт начался с «Элегии для двух скрипок» Ильяса Камала. Автор — выпускник Казанской государственной консерватории, солист Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, виолончелист и композитор, лауреат исполнительских и композиторских конкурсов. Среди его произведений — струнный квартет, сюита для трубы и фортепиано «Идель-Урал», концерт для виолончели с оркестром, ряд увертюр для оркестров «La Primavera» и «Tatarica». Великолепно исполненная Арсланом Сайфи и Тимуром Гилязутдиновым «Элегия», сочетающая естественность и искренность интонаций с современной композиторской техникой, стала своеобразным «камертоном» концерта.

Следующий автор, Ильдар Камалов — многогранная творческая личность: как и его преподаватель, он сочетает композиторскую деятельность с исполнительской (за плечами Ильдара — Казанский музыкальный колледж по классу гитары). Ильдаром написан балет «Повелитель мух», две симфонии, много инструментальных и вокальных сочинений. В концерте была исполнена захватывающая обработка уйгурской народной песни «Дутар» в исполнении Регины Ключниковой (виолончель) и Дарьи Павлухиной (гитара), партию джембе исполнил автор. Изящно и остроумно прозвучало произведение для квартета струнно-смычковых инструментов «Апипа танцует джаз» (Фарида Камалова и Азат Нургаянов — скрипки, Ильяс Камал -виолончель, Елена Шипова — альт). Также состоялась премьера нового, необычного сочинения Ильдара — пьесы, посвященной С.Прокофьеву, под названием «Воспоминания (Очки профессора)» для колоколов, двух фортепиано, смешанного хора и электроники (Ильсур Вельгас и Е.Шатрова -синтезаторы, Инна Хисматуллина и Алексей Коротков — фортепиано, смешанный хор КМК и КГК под управлением Лианы Хабибуллиной). Яркое музыкальное полотно рождало разные ассоциации у слушателей, а автору этих строк представилась картина масленичных гуляний в Москве начала ХХ века…

Алексей Коротков — кларнетист, пианист, автор «Космической монооперы» и «Фаготического квадроцикла». «Квадроцикл» исполнил на этом вечере квартет фаготистов, класс Илсура Ибрагимовича Айнатуллова (Ильназ Фаррухшин, Александр Павлов, Антон Раевских, Иван Ткаченко). Сонатная форма была решена автором для такого состава очень изобретательно, разнообразие приемов и полифоничность фактуры интересного произведения очень понравились публике.

У следующего участника концерта, Екатерины Шатровой, большой стаж композиторской деятельности: ею написано много популярных произведений для хора, солистов, инструменталистов. На теоретико-композиторском факультете консерватории продолжаются активные поиски Екатерины в камерной и симфонической музыке. Произведение для смешанного хора a capella «Если б мог по луне гадать я» входит в цикл Е.Шатровой на стихи Федерико Гарсиа Лорки. Светло и поэтично прозвучало оно в исполнении смешанного хора студентов КМК и КГК. Фантазия для фортепиано на тему татарской народной песни «Зулейха идет», сыгранная автором, развивалась по принципу мощной динамической волны, приводящей к «драйвовой» кульминации. Контрастом прозвучал «Романс Маруси» для виолончели и фортепиано (из музыки к повести А.Чехова «Цветы запоздалые»). Глубокая лирика музыки в сочетании с прекрасной виолончелью Ильяса Камала перенесли слушателей в «чеховскую» эпоху… Отчаянно-озорную «Авнтюру» исполнили доцент КГК по классу балалайки Артем Усов и Руслан Хамидов (фортепиано). Эта пьеса вошла в хрестоматию «Кудесница-балалайка» (редактор-составитель — А.Усов) и заявлена обязательным произведением международного конкурса исполнителей на струнно-щипковых инструментах им. С.Сайдашева в 2018 г. Заключительным номером концерта стали вариации для скрипки, виолончели и фортепиано на тему культовой болгарской народной песни «Вышел Делю-гайдук». Широкий спектр исполнительских приемов, шквал эмоций и яркое исполнение Ф.Камаловой, И.Камала и Е.Шатровой поставили яркую точку, а точнее, восклицательный знак в окончании концерта.

Участники концерта хорошо организовали рекламу мероприятия — благодаря сайту «Казань: куда пойти?» зал был полон, публика проявила себя внимательной и благодарной, горячо поддерживая взволнованных авторов аплодисментами и криками «браво»…

Программу представила Инна Хисматуллина, также студентка теоретико-композиторского факультета. Теплая атмосфера концерта немало способствовала его успеху. Событие состоялось, «Другая музыка» нашла своего слушателя!..

 

Екатерина Никифорова.

арслан сайфивиталий харисовильяс камалказанская государственная консерватория имени н. г. жиганова

В России

Все новости