Иоган Себастьян Бах и не только…

Ежегодный проект приурочен ко дню рождения самого известного композитора в мире и проводится в марте. Фестиваль призван представить публике как творчество самого Баха, так и композиторов-последователей, вдохновленных музыкой гения. Центральное место в программе фестиваля закономерно занимает органная музыка.

Проект откроется 14 марта концертом «Великий кантор, его современники и музыка ХХ века» с участием органистки Елены Базовой (Нидерланды) и саксофониста Кэмерона Миллара (Австралия). В этот вечер публика услышит необычное сочетание тембров инструментов, рожденных в разные эпохи. Программа концерта логично разделяется на два исторических периода: первый представлен творчеством Баха и его современников, второй – сочинениями, созданными в ХХ веке. Помимо барочной музыки прозвучат произведения композиторов Франции и Нидерландов – Оливье Мессиана, Луи Вьерна, Хендрика Андриссена, Эда Ваммеса.

21 марта, в день рождения Иоганна Себастьяна Баха будет представлена программа «Рождение гения», составленная из авторских произведений. Прелюдии и фуги, фантазии, хоралы и пассакалии для органа, арии из кантат исполнят органисты Фарида Нуруллоева, Артур Галимов, Мария Каневская, Екатерина Цветкова, Андрей Романов, Аида Глухова. Органный концерт Вивальди-Баха с Юниор-оркестром под управлением Сергея Ферулева исполнит Карина Горбанова, а Екатерина Лейдер будет солировать в ариях из кантат Баха.

30 марта с программой «И. С. Бах и композиторы-романтики» выступит народный артист России, профессор Рубин Абдуллин. Наряду с произведениями Баха в концерте прозвучат сочинения Рихарда Вагнера, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса и Юлиуса Ройбке. 

По традиции организаторы фестиваля подготовили и просветительскую составляющую: последние дни марта будут ознаменованы открытыми встречами.

баховский фестивальиоганнес брамсказанская государственная консерватория имени н. г. жигановарихард фагнеррубин абдуллинференц лист

В России

Все новости