Божественный Моцарт

В этом году весь музыкальный мир празднует 260-летие великого композитора, музыкального гения Вольфганга Амадея Моцарта. Его жизнь и смерть окутаны тайной и стали предметом множества споров. Значение Моцартовских творений для мировой культуры невозможно переоценить.Заслуженный работник культуры, лектор-музыковед РФ Наталья Гирявенко и артисты филармонии в рамках абонемента № 32 познакомили гостей вечера с жизнью и творчеством великого композитора.

Вечер начался с сюрприза — музыкант в камзоле и напудренном парике вышел на сцену Органного зала. Неужели сам Моцарт сегодня исполнит для нас несколько сочинений? Лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин предстал перед зрителями в костюме XVIII века и сыграл несколько произведений на органе и клавесине. Среди них — два Менуэта, написанные Моцартом в юном возрасте. Удивительную способность моцартовской музыки лечить не только душу, но и тело, а также продлевать жизнь, современные учёные назвали «эффектом Моцарта». Оценить это удивительное влияние и пройти небольшой «курс лечения» слушатели смогли, насладившись Дивертисментом ре мажор и Гавотом из балета «Безделушки» в исполнении камерного оркестра Mezzo Music под управлением Натальи Боровик. За свою недолгую жизнь, Моцарт написал множество разножанровых сочинений, среди которых более двадцати оперных творений. Арию Графини из знаменитой оперы «Свадьба Фигаро» представила лауреат международных конкурсов Галина Зольникова, аккомпанировал которой лауреат международных конкурсов Владимир Исаев.

В интерпретации Тимура Халиуллина и Владимира Исаева на органе и фортепиано прозвучала Фуга до минор. Увертюру к опере «Волшебная флейта» музыканты сыграли на фортепиано в четыре руки. Пожалуй, одно из самых сильных, пронзительных и загадочных сочинений Моцарта, над которым он работал до самой своей смерти— легендарный «Реквием». Пять частей этого коллосально-трагического сочинения, оценить мощь которого способен любой человек, прозвучали в исполнении камерного хора под управлением Елены Алексеевой, заслуженного работника культуры РФ Ирины Соколовой (фортепиано) и Тимура Халиуллина (орган). Наталья Гирявенко отметила: «С помощью «Реквиема» мы заглянули в душу Моцарта и убедились, что она бездонна». 

Завершил вечер знаменитый Мотет «Ave verum corpus». Программа, составленная из необычных фактов, важных сведений из жизни композитора, глубоких наблюдений, увлекательных деталей и гениальной музыки в высокопрофессиональном исполнении, была проиллюстрирована также кадрами из фильма М. Формана «Амадей». И судя по аншлагу в зале, по громким нескончаемым аплодисментам, такой коктейль пришёлся по душе любознательным слушателям. Следующий концерт абонемента №32 «Наталья Гирявенко рассказывает» состоится 16 мая. Вы узнаете о тонкостях и особенностях органного искусства ХХ столетия.


ave verum corpusбелгородская филармониямоцарт

В России

Все новости