Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра

В состав жюри входят звезды мировой скрипичной сцены — Иври Гитлис, Алла Арановская, з.а. России Левон Амбарцумян, Алехандро Драго, з.а. России Андрей Догадин, з.а. России Илья Иофф, Леонид Кербель, Лидия Коваленко, Нина Никитина, Томас Чан-ю Чен.  

74 конкурсанта приедут из 12 стран мира: Франции, России, Австрии, , Казахстана, Кореи, Австралии, Белоруссии, Швейцарии, Украины, Болгарии, Грузии и Греции.

Участники будут соревноваться в трёх категориях: SoloJuniorSoloSeniorQuartetsSenior.

15 октября в Концертном зале «Яани Кирик» состоится концерт-открытие «IVМеждународного конкурса скрипачей и квартетов имени Л.Ауэра» с приветственным словом жюри и выступлением всех участников. На мероприятие приглашён консул Венгрии в Санкт-Петербурге.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы выдающихся российских и зарубежных исполнителей и педагогов.

Завершит программу 23 октября гала-концерт. В зале Государственной Академической Капеллы победители конкурса выступят под аккомпанемент оркестра Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Фабио Мастранджело.

Из истории конкурса.

 Впервые конкурс скрипачей имени Л. Ауэра состоялся еще при жизни маэстро. В 1908 году в Петербургской Консерватории праздновали 40-летний юбилей деятельности профессора. Тогда и было решено провести первый конкурс в честь педагога, родоначальника русской скрипичной школы, хорошо известной и почитаемой во всем мире. Главную премию получил М. Пиастро. 

Учитывая заслуги Леопольда Ауэра перед русской музыкальной культурой, спустя столетие, в 2012 году в Петербурге решили продолжить традицию.

Таким образом, в октябре 2016 года состоится уже четвёртый «Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра», посвященный 125-летию со дня рождения С. С. Прокофьева.

За эти годы конкурс стал одной из самых престижных площадок для российских и зарубежных музыкантов. Из года в год мероприятие неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки и позволяет молодым скрипачам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, выслушать советы выдающихся мастеров.

Историческая справка.

Леопольд Семёнович Ауэр (7 июня 1845 -15 июля 1930) — российский скрипач венгерского происхождения, педагог, дирижёр и композитор, является основателем русской скрипичной школы.

Леопольд Семёнович переехал в Петербург по приглашению Антона Рубинштейна и занял должность профессора в Петербургской Консерватории.

Вскоре Леопольд Семёнович принял православие. Как музыкант пользовался личным покровительством Императора Александра II.

В 1873 году Ауэр получил звание солиста Его Императорского Величества и Императорских театров.

В 1880—1881 годах управлял концертами придворной певческой капеллы. С 1887 по 1892 годы дирижировал концертами Русского музыкального общества.

Леопольд Семёнович проработал в Петербургской Консерватории почти 50 лет. За свою педагогическую деятельность он воспитал более 300 учеников, которые прославили его на весь мир.

Его ученик — Яша Хейфец утверждал: «Ауэр был несравненным педагогом. Думаю, никто в мире не мог бы даже приблизиться к нему. Не спрашивайте, как ему это удавалось, я все равно не смогу ответить».

Ауэру посвящали свои сочинения А. Рубинштейн, А. Глазунов, П. Сарасате, А. Танеев и П. Чайковский. Пётр Ильич писал: «Господин Ауэр производил на публику самое благоприятное впечатление, имел и на этот раз успех, выходивший из ряда обыкновенных. Преобладающие качества этого виртуоза: задушевность, чувственность в передаче мелодии и нежная певучесть смычка».

Сам виртуоз очень любил русскую музыку и прославлял её за пределами Российской Империи.

АНО «Центр культуры и искусства «Русский фестиваль»»

Тел.:   8 (812) 426-40-48, 8 905 222-90-41
Конкурс «Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра» 
PR 8 (952) 372-09-04 emailkinoglava@gmail.com 
http://auercompetition.ru/ru/

https://vk.com/auerviolin; https://www.facebook.com/groups/auerviolin/

александр глазуновантон григорьевич рубинштейнлеопольд ауэрп.и.чайковскийпетербургская консерваториясарасатесергей танеевяша хейфец

В России

Все новости