Звезды на Байкале

В этом году – впервые – его концерты транслируются в прямом эфире на 120 стран мира. Первый же концерт смотра стал поистине звёздным — на сцене встретились худрук фестиваля Денис Мацуев и почётный гость смотра, маэстро Юрий Темирканов. 

«Это можно было бы назвать эффектом “Т”. “Т”, естественно, — Темирканов», — пишут критики о совершенно непредсказуемом исполнении маэстро. Юрий Темирканов, спустя 10 лет, вновь на фестивале «Звезды на Байкале» — их он уже зажег в глазах зрителей в день открытия. И продолжает очаровывать слушателей еще волшебных три вечера.

Юрий Темирканов на репетицию выходит без слов, в тишине разворачивает ноты, взмах кистью — команда оркестру «Играть». Денис Мацуев — друг, коллега и организатор фестиваля — в первом ряду. По просьбе дирижера следит за качеством звука. Друг другу доверяют. Музыканты давно вместе выступают на многих сценах мира с оркестрами Лондона, Японии, Европы, недавно вернулись из тура по Америке. Но в Иркутске, по словам Мацуева, абсолютно все играют по-другому.

Внешне бесстрастного диалога дирижера с музыкантами зрители Иркутска ждали давно. За это время Юрия Темирканова итальянцы признали лучшим дирижером года, японцы присудили звание кавалера японского ордена Восходящего солнца — за развитие взаимопонимания между странами посредством музыки, публика всего мира требовала бисов, а журналисты называли волшебником. Наконец, гастрольный график совпал. И на Байкале зазвучал один из любимых композиторов маэстро — Сергей Рахманинов.

По словам музыкантов, у Темирканова с Мацуевым Рахманинов всегда разный. Стараются не учить интонации, а музицировать прямо во время выступлений — предвкушают экстрим.

Восточная гостья Саяка Седзи публику Сибири заворожила с первых движений смычка: то ли от того, что зрители уловили знакомые интонации — наставника Юрия Темирканова и одного из первых учителей — сибиряка Захара Брона, то ли сыграла свою роль скрипка Страдивари «Рекамье» с почти трехсотлетней историей, которая побывала даже в руках Наполеона Бонапарта. В любом случае Седзи вызвали на сцену, чтобы сыграть на бис.

Денис Мацуев до конца фестиваля сыграет еще не раз. А вот волшебник Юрий Темирканов вновь улетел, но ненадолго — обещал вернуться уже в следующем году: сплавать по Байкалу и, скорее всего, нырнуть в озеро. Как говорит гостеприимная приглашающая сторона — Денис Мацуев: «Этой участи еще никто не избежал».

 Новости культуры

денис мацуеврахманиновфестиваль звезды на байкалеюрий темирканов

В России

Все новости