Чешский певец Карел Готт планирует спеть на гала-концерте в Братиславе

ПРАГА, 13 мая. /Корр. ТАСС Игорь Шамшин/. Знаменитый чешский певец Карел Готт, завершающий цикл онкологического лечения, планирует свое первое выступление после длительного перерыва.

«Маэстро обещал спеть на гала-концерте, посвященном 50-летию проходившего в словацкой столице с 1966 по 1990 год международного музыкального фестиваля «Братиславская лира», который был очень популярен в Чехословакии», — сообщил журналистам словацкий продюсер и главный организатор предстоящего праздника Лубо Беляк.

«Карел Готт был первым победителем фестиваля. Именно он увез из Братиславы в 1966 году главный приз — «Золотую лиру», — подчеркнул продюсер. — Мы очень надеемся, что легенда нашей эстрады сможет выступить на юбилейном концерте. Маэстро дал слово спеть на нем как минимум две песни».

Между тем чешский «золотой соловей» пока находится в одной из пражских больниц после второй за год операции в области живота. Она, согласно данным медиков, должна завершить «хирургический курс его онкологического лечения».

Карелу Готту предстоит процесс длительной медицинской реабилитации и по крайней мере в течение ближайших нескольких лет он должен соблюдать строжайшую диету. Кроме этого 76-летний певец давно жалуется на сердце и серьезные проблемы с дыханием. Как он недавно сообщил германскому журналу Bild, для их устранения ему также потребуется хирургическое вмешательство.

Карел Готт является самым популярным чешским эстрадным исполнителем, живым символом своей страны. Готт покорил мировую сцену более полувека назад. Песни в его исполнении выпущены на грампластинках и компакт-дисках миллионными тиражами в десятках государств.

В России действует «Клуб друзей Карела Готта».

 

http://tass.ru/kultura/3279046

В России

Все новости