МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА: ГАММА СКУПИНСКИЙ, ОПЕРА "ФРИДА КАЛО"

Композитор Гамма Скупинский является выпускником Казанской Государственной Консерватории.  Здесь он посещал занятия в классе композиции у профессора Лемана, Альберта Семёновича и в классе оркестровки у профессора Жиганова, Назиба Гаязовича.    В годы учёбы в Казани  Гамма Скупинский принимает участие в работе экспериментальной лаборатории КАИ по светомузыке, »Прометей».  Продолжая своё образование за рубежом он получает диплом Мастера Музыки по композиции от Консерватории Новой Англии (Бостон, США), и диплом Доктора Музыки по композиции от Бостонского Университета (Бостон, США).   Здесь его педагогами по композиции становятся Бернард Рандс, Малкольм Пэйтон, Роберт Сирота и Маржори Мерримен, по джазовой композиции »Третьего течения» – Джoрж Рассел, Вильям-Томас Мак Киннли,  Ханкус Нецки, по вопросам музыковедения и теории — Джон Даверио, Роберт Коган, Джоел Шевелофф.   Одновременно композитор занимается вопросами современного искусства и технологии в лабораториях искусственного разума Массачузетского Технологического Института — »Медиа Лаб» и »КАВС» под руководством Барри Верко, Отто Пине, Пол Эрлса, Элизабет Голдринг и Тода Маковера.

После окончания Казанской Консерватории Гамма Скупинский преподавал музыкально-теоретические дисциплины в Музыкально-Педагогическом Институте и Музыкальном Училище в городе Черновцы.   После исполнения ансамблем »Дружба» его песен, он был приглашён на работу в Черновицкую Филармонию где он обрёл широкую известность работая композитором и продюсером популярных эстрадных коллективов »Червона Рута» и »Смеричка».   Его песни, записыважтся на грампластинки и исполняются на музыкальных фестивалях в Сопоте (Польша) и Мюнхене (Германия) популярной певицей Софией Ротару. Серьёзная музыка композитора Гаммы Скупинского звучит в программах Парижского Радио а также в программах классической музыки Америкнского Национального Радио.   На протяжении пяти лет он выполняет заказы города Бостона на музыку к Новогодним Празднествам.  В рамках этих проектов были исполнены свето-музыкальная композиция»Времена Года» и балет »Холодильник».  Уличный хэппенинг,  рап-рок опера »Мозги Графити» была исполнена в Бостонском Центральном Парке при участии прохожих и полиции. Работая в Голливуде в своей пост-продакшн студии »Гамма Саундворкс» он сотрудничает с ведущими киностудиями и неазвисимыми кинопродюссерами США. 

Композитор создаёт саундтраки к десяткам телевизионных и прокатных фильмов для  студий »Сони», »Юниверсал’,  »Нью Вэйв», »Кушнер-Лок» о других.   В результате его музыки и редакторской работы по звуку, фильм »Преступники» попал в десятку лучших фильмов 2000 года и был опубликован на ДВД. В творческом портфеле Гаммы Скупинского содержятся произведения различны жанров.  Диапазон сферы интереса композитора широк.  Его интересует театр, народное творчество, джаз, рок, поэзия американских битников, авангард,  и даже баллады в стиле рап.   Всё это находит отражение в творчестве композитира, который »никогда не вставлял затычки в уши».  Это и есть определяющая стилистическая черта его музыки песен, сонат, дуэтов, трио, квартетов, вокальных циклов, симфоний, опер и балетов.  

Опера в одном акте на материале писем Фриды Кало начинается увертюрой на материале основных музыкальных тем оперы.

 Сцена 1.  ЭПИЛОГ.

 Входит рассерженная Фрида.  Гуадалупе Марин, первая жена Диего Риверы, плетёт свои интриги, 

и это приводит к разводу Диего Риверы и Фриды.

 Фрида вспоминает свою первую неудачную любовь – Алехандро Гомез.

 Сцена 2.  АВАРИЯ.

 Фрида делится впечатлениями о жизни в Америке.  Диего в восторге от индустриального подъёма.

Фрида критикует общественно-экономические условия жизни богатых и бедных.

Фрида вспоминает роковое происшествие, изменившее её судьбу – аварию трамвая и автобуса, в котором она находилась. Металлический поручень автобуса прошил её тело.  В результате этой травмы она должна была пролежать год в гипсе в госпитале.  Чтобе скоротать время, она начинает рисовать. Её картины замечает французский антрепренёр Андрэ Бретон и предлагает устроить в Париже выставку. 

 Сцена 3.  ПАРИЖ.

 Приехав в Париж, Фрида обнаруживает, что работа по организации её выставки не начата, картины всё ещё находятся на таможне и с залом галереи договорённости нет.  По счастью, художник Марсель Дюшамп решает помочь ей в организации. Выставка картин Фриды Кало проходит с большим успехом.

 Сцена 4.  ДИЕГО.

 Фрида вспоминает историю своего замужества, свою безумную любовь к Диего, неудачные беременности. Она создаёт поэму о своей любви к Диего.

 Сцена 5.  ОТЧАЯНИЕ.

 Постоянные боли тела в результате аварии приводят Фриду в отчаяние.  Она размышляет о своих страданиях и высказывает желание умереть.  Но её любовь к жизни сильнее, и она решает жить ради творчества.

 Сцена 6.  СТРАСТНЫЕ ПИСЬМА.

 Фрида пишет письма ко всем своим друзьям, искренне объясняясь в любви. Затем она открывает свой дневник и заносит туда свою последнюю запись:

»Надеюсь на счастливый исход и надеюсь никода не возвращаться. Фрида»                                                                                                 

Представляет мировую премьеру оперы Гаммы Скупинского лирическoe колоратурное сопрано Корел Прочноу, которая обладает голосом большой гибкости для исполнения репертуара партий классической оперы. Она регулярно участвует в постановках Лос Анжелеских  оперных коллективов исполняя главные роли.  Она также является частым солистом хоровых исполнений с оркестром. Корел  Прочноу регулярно участвует в премьерах новых произведений современных композиторов Америки.

 Г-жа Prochnow начала свою музыкальное образование в качестве инструменталиста. Позднее она обучалась вокалу у известного русского баритона Леонида Сметанникова, Народного Артиста СССР,  была в классе Ричарда Фредрикса, солиста Метрополитен-опера в Нью-Йорке, а также занималась техникой бель канто с Марио Карта, профессора Оперного факультета Калифорнийского Универсиета. Большой список её оперных ролей включает: Леонора в »Трубадуре», Донна Эльвира в »Дон Жуане», Татьяна в городе »Евгении Онегине»,  Ханна в  »Веселой Вдове», Тоска в  »Тоске»,  Мисс Вордсворт в »Альберт Херринг», миссис Форд в »Фальстафе», Розалинда в »Летучей мыши» и Анжелика в »Сестра Анжелика» и другие. Как солистка с оркестром, в её репертуаре есть оратории и другие крупные произведений великих мастеров в том числе Перселл, Вивальди, И. С. Бах, Гендель, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс и Сен-Санс.

Казанская государственная консерватория

 

гамма скупинскийказанская государственная консерватория имени н. г. жигановафрида кало

В России

Все новости