Лундстрем-Fest-100!

В апреле этого года исполняется 100 лет со дня рождения Олега Леонидовича Лундстрема — легендарного советского и российского джазмена, композитора, создавшего собственный оркестр, который вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий в мире»! К слову, знаменитый оркестр Каунта Бейси был организован лишь годом позже.

Казани несказанно повезло — именно сюда в 1947 году из Шанхая приехал уникальный оркестр Лундстрема. Музыканты выбрали наш город, главным образом, из-за возможности получить высшее профессиональное образование.

Олег Лундстрем, выпускник Казанской консерватории по классу композиции и симфонического дирижирования, входит в число Почетных профессоров вуза. Имя Олега Леонидовича стало знаковым для Казани не только поэтому — ярчайшие впечатления от выступлений его оркестра, описанные в книгах Василия Аксенова, дали первые импульсы для развития казанского джаза. Более того, когда часть коллектива вместе с Лундстремом уехала в Москву, некоторые музыканты решили остаться в Казани и продолжить дело своего наставника.

Во многом благодаря Лундстрему Казань и сегодня продолжает считаться одним из тех джазовых городов России, куда с удовольствием приезжают именитые музыканты, а публика с неизменным интересом посещает джазовые фестивали и концерты.

С 5 по 7 апреля Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова проводит Международный джазовый фестиваль Лундстрем-Fest-100! Проект включит в себя два концерта, научно-практическую конференцию и творческие встречи.

Настоящим подарком для казанцев станет концерт легендарного Оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина. Музыканты выступят 5 апреля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, специальным гостем программы станет одна из самых востребованных российских джазовых певиц Анна Бутурлина.

7 апреля на той же сцене состоится концерт под названием «Леонид Винцкевич приглашает…». В этот вечер известный российский пианист, композитор и организатор джазовых фестивалей Леонид Винцкевич соберет на одной площадке выдающихся музыкантов. Среди них: знаменитый российский гитарист Алексей Кузнецов, участница проекта «Голос» Этери Бериашвили, саксофонист Николай Винцкевич, исполнитель на губной гармошке и гитаре Леонид Junior, а также барабанщик Вартан Бабаян.

Помимо блестящих музыкальных вечеров казанских любителей джаза ждет Всероссийская научно-практическая конференция «Олег Лундстрем и традиции отечественного джаза», а также творческая встреча с одним из самых известных историков джаза в стране Владимиром Фейертагом. Владимир Борисович — автор первой книги о джазе на русском языке, а казанская публика помнит его еще как ведущего целого ряда джазовых фестивалей. В апреле Фейертаг представит программы обоих концертов проекта Лундстрем-Fest-100! 

Министерство культуры РТ

анна бутурлинаказанская государственная консерватория имени н. г. жигановаказаньлеонид винцкевичолег лундстрем

В России

Все новости