Звёзды XXI века

На сцене Концертного зала имени Чайковского встретились исполнители, каждый из которых занимает свою, особую нишу в современном музыкальном процессе. Лауреаты конкурса Чайковского разных лет Александр Рамм и Мирослав Култышев совместно с Национальным филармоническим оркестром России представили программу, составленную из произведений Чайковского, Глинки, Мясковского.

Концерт в Москве, на следующий день – уже в Японии. Таков концертный график 30-летнего пианиста Мирослава Култышева. Вспоминает, что в 2007-м участие в Международном конкурсе Чайковского перевернуло его жизнь. Посыпались предложения о сотрудничестве с маэстро Гергиевым, Ашкенази, Башметом.

Музыка Чайковского с пианистом – всю жизнь. Впервые он вышел на сцену с пьесами из «Детского альбома» еще в шесть лет. Затем, будучи уже опытным музыкантом, осмелился исполнить 18 пьес Чайковского. Критики оценили. На этот раз – «Концертная фантазия», произведение необычное.

«Обращает на себя внимание совершенно гигантская, даже по меркам Петра Ильича, каденция в сердцевине первой части, сольная фортепианная каденция, которая длится более десяти минут, и оркестр все это время сидит, не издавая ни единого звука», – отметил пианист Мирослав Култышев.

Жизнь 26-летнего виолончелиста Александра Рамма тоже изменилась после Конкурса Чайковского. Он получил серебряную медаль смотра в июле прошлого года. И даже за такой короткий промежуток количество концертов увеличилось в несколько раз. За полгода он выступил в городах России, Индии, Китая, Англии. Впереди – концертное турне в ЮАР.

Перед каждым выступлением Рамм энергично разминается, как спортсмен перед соревнованием. Но на сцене становится взрослым, серьезным музыкантом. Из последних новинок репертуара – Концерт до-минор Николая Мясковского, написанный в конце Великой Отечественной.

«В нем заложена огромная философская мысль, на мой взгляд, лирика, и конечно же, вся трагичность, так как сам Николай Яковлевич участвовал в Первой мировой и, естественно, наблюдал что творится во время Великой Отечественной, и всю эту боль от войны он выразил в музыке», – рассказал виолончелист.

Лауреаты Конкурса Чайковского очень быстро становятся «Звёздами XXI века». Так называется цикл концертов, в рамках которого они и выступили. А уже завтра их ждут в других городах и странах.

Новости культуры

александр раммконкурс им. п. чайковскогомирослав култышевмихаил глинкамясковскийновости культуры

В России

Все новости