Народный артист СССР дирижер Владимир Спиваков впервые выступил после госпитализации, открыв ежегодную Премию Корша в Театре наций. Его следующее выступление же запланировано на 12 сентября — день рождения маэстро.
В этот день Спиваков выступит в Москоском доме музыки вместе с Алисой Фрейндлих. Концерт должен был пройти 21 июня, но тогда из-за неожиданной болезни его перенесли. Как ранее сообщила супруга дирижера, все последующие выступления пройдут по запланированному графику.
Информация о госпитализации Спивакова появилась 19 июня: тогда отмечалось, что ее причиной мог стать инсульт. Впоследствии супруга мастера, Сати Спивакова, опровергла эту информацию, уточнив, что он проходит лечение от пневмонии. 3 июля дирижер был выписан из больницы.
Свое название премия получила в честь антрепренера Федора Корша (1852-1923), основателя Русского драматического театра, чье здание теперь занимает Театр наций. Символом премии стал кирпич, отсылающий к историческому облику здания в Петровском переулке.
По материалам ТАСС
Заглавное фото: «Известия» / Павел Волков