Курс просветительницы и музыковеда Анны Виленской о музыке Средневековья и Возрождения на платформе «Страдариум» вызвал скандал. Ученые-медиевисты обнаружили в лекциях ошибки и обвинили Анну в непрофессионализме. О деталях событий последней недели рассказывает Юлия Онодэра.
Анна Виленская — инфлюэнсер и лектор, которая известна разборами современной музыки через призму классического музыковедения. Она окончила теоретико-композиторское отделение училища имени Римского-Корсакова и факультет композиции и дирижирования Петербургской консерватории. В 2018 году Анна завела ютуб-канал, на который сегодня подписаны более 300 тыс. человек, и запустила проект «Открытый музыкальный лекторий». В своих видео Виленская анализировала творчество Radiohead и Земфиры* (*Земфира Талгатовна Рамазанова внесена Минюстом в реестр иноагентов), саундтреки к популярному кино, русский рэп и треки The Beatles.
Позднее Виленская записывала подкасты для Филармонии имени Шостаковича, читала лекции на платформе «Синхронизация», запустила шоу «Теория большого бэнгера» с Warner Music Russia. На сайте Анны можно также найти курсы по теории музыки и игре на фортепиано для начинающих. В 2022 году 24-летнюю Виленскую включили в лонг-лист списка Forbes «30 до 30». О ней писали издания «Собака», платформа «Родной звук» и другие СМИ.
Что не так с курсом Виленской
В 2024 году Виленская представила на базе «Страдариума» курс на тему «Музыка Средневековья и Возрождения». В семи лекциях музыковед обещала раскрыть, как композиторы добаховской эпохи писали музыку, записывали ее и что хотели с ее помощью выразить.
Ожидалось, что Виленская научит своих слушателей понимать, как происходит музыкальная эволюция, и слышать «интересное, трогательное и изобретательное» в старинных композициях. «Лекции состоят из подробного разбора музыки, музыкальных техник, открытий и кратких портретов композиторов и музыкальных теоретиков», — говорилось в описании цикла, который стоит 12 440 рублей.
В середине августа 2026 года «Страдариум» опубликовал в соцсетях несколько фрагментов из лекций Анны. После них на Виленскую посыпалась критика от музыковедов и исполнителей старинной музыки, а также специалистов по истории европейского Средневековья. Среди них оказались профессоры и выпускники крупнейших музыкальных вузов России. Они заявили, что в словах лектора множество ошибок.
«Эта дама такой же медиевист, как я балерина», — отрезала профессор Московской консерватории Лариса Кириллина. Виолончелистка Александра Маглеваная согласилась с коллегой, хотя отметила, что в анализе современной поп-музыки Виленская — «чудесный профессионал». Исследовательница старинной музыки Мария Батова поделилась, что ее озадачил «уровень некомпетентности» автора курса.



Скриншоты: Афиша Daily
Как отреагировали слушатели
Слова музыковедов разделили интернет. Часть пользователей ужаснули ошибки Виленской, якобы заметные любому человеку с музыкальным образованием. Они назвали курс Анны едва ли не вредным для публики. Другие же встали на защиту лектора. По словам последних, от популяризатора науки ждать глубокой экспертизы не стоило с самого начала. Цель таких лекторов — вызвать интерес к теме, а не предложить полный объем знаний по ней, считают комментаторы.



Скриншоты: Афиша Daily
Сама Виленская еще в 2023 году в курсе для лекторов отмечала, что делиться личным опытом столкновения с музыкой, по ее мнению, важнее, чем знаниями. Анна признавалась, что в начале карьеры стремилась пересказывать факты и опиралась на музыковедческую литературу, но позднее стала давать пространство (не менее 30%!) собственным суждениям. Теперь за это ее критикуют, обвиняя в дилетантстве и невнимании к фактчекингу.
Защитники инфлюэнсерши называют ее критику травлей. По мнению некоторых поклонников Виленской, музыковеды попросту завидуют популярности Анны и ее таланту рассказчицы. К тому же быть экспертом во всех областях музыки невозможно, да и ошибиться может каждый, подчеркивают они. В дискуссии, как относиться к Виленской и стоит ли теперь доверять ее высказываниям о музыке, присоединились десятки ученых, артистов и рядовых слушателей. В ней поучаствовал в том числе лидер Tesla Boy Антон Севидов.
Что сказали в «Страдариуме»
На страницах «Страдающего Средневековья» появился видеоответ Виленской на критику. В нем она признала, что «допустила много неточностей, помарок, фактических ошибок, наговорила ерунды».
«Все это очень нехорошо, и так быть не должно!» — подчеркнула Анна.
Она предложила критикам с музыковедческим бэкграундом поделиться с нею своими профессиональными знаниями. Виленская попросила их записать видео с исправлением ее ошибок — и пообещала включить их в курс. После правок лекции выложат в свободный доступ.
По мнению блогерши, выпустить версию курса с комментариями специалистов — это отличный способ не только рассказать о старинной музыке корректно, но и познакомить широкую аудиторию с музыковедами-медиевистами. Однако коллеги предложение Анны не оценили. Они посчитали, что Виленская издевается и хочет переложить собственную работу на других.


Скриншоты: Афиша Daily
«Почему-то мою идею мало кто поддерживает. Говорят, мол, не хотят медийности, и это лишняя работа. Я не знаю, как объяснить людям, что они уже провели всю работу, и я просто хочу дать им трибуну и площадку, чтобы их увидели другие люди. Да и прецедент хороший — курс с комментариями», — посетовала Виленская.
Почему скандал вокруг Виленской не утих
На своих страницах в соцсетях Анна продолжила антикризисный менеджмент. Она рассказала, как устроена ее работа и почему ошибки в материалах, по мнению автора, — это нормально. Пиарщики и маркетологи похвалили Виленскую за грамотное поведение в сложившейся ситуации и открытое, доброжелательное общение с аудиторией. Но у ряда пользователей ее подход к созданию лекций и курсов вызвал недоумение, он показался поверхностным и безответственным.
«Я берусь за совершенно незнакомую мне музыкальную тему, которая мне жутко интересна, и делаю по ней материал — настолько глубокий и точный, насколько могу. Скорее всего, допускаю кучу ошибок, за что получаю в панамку от специалистов в средневековой/электронной/рок-музыке после публикации; ворчу, благодарю, мотаю на ус. После беру следующую незнакомую тему, и так далее. Спустя 2–5 лет мои знания про соседние стили или эпохи складываются в кое-какой пазл; я продвигаюсь дальше, или на стыке рождается какое-то открытие».
— Анна Виленская
Виленская отметила, что, по сути, не выступает экспертом ни в одной из тем.
«Я лишь превосходно влезаю [в эти темы] инструментами музыкального анализа, а также умею превратить анализ и контекст в интересную лекцию», — пояснила лектор. «Я продаю не знание. Я делюсь с людьми своими инструментам анализа и способом мышления», — добавила она.
Анна подчеркнула, что ее цель — «к 50 годам проанализировать все стили мировой музыки» и разобрать эстрадную музыку с помощью инструментов, которые обычно применяют для изучения академической. Чтобы достичь желаемого, Виленской приходится работать быстро, поэтому избежать ошибок в лекциях невозможно.
«Могу ли я делать лекции без ошибок? Нет! И вот почему. Если я буду готовить каждую тему год, то материалы станут гораздо более исчерпывающими, но мне придется, помимо работы лектором, устраиваться на какую-то другую. Это замедлит мой путь к цели. Если я буду браться только за те темы, которые мне хорошо известны, но мне не будет интересно, и, опять же, я не смогу разобраться так во всех мировых стилях».
— Анна Виленская
Анна Виленская рассказала «Афише Daily», что отныне будет добавлять ко всем своим материалам дисклеймер о возможных ошибках. Ранее в Threads** (** Threads принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность в стране запрещена) лектор призналась, что была неправа, не наняв научного редактора для работы над курсом «Музыка Средневековья и Возрождения».
«Я не наняла редактора для курса — это была ошибка; мы ее сейчас поправим и выложим его в открытый доступ, чтобы люди сами решили, насколько критическими были допущенные ошибки», — писала она.
Виленская отметила также, что «не вполне правильно выразилась насчет курса» и на самом деле обладает «довольно крепкой экспертизой в старинной музыке».
«Но есть но. Изначально я задумала курс так, чтобы показать людям, как писались органумы, контрапункты и т. д. Это я отлично умею с консерватории и дико с этих техник кайфую. Но я решила, что курс должен быть исчерпывающий и интересный, и полезла рассказывать истории вокруг композиторов, которые писали органумы, и там напортачила», — поделилась она.
Виленская добавила, что исправлением неточностей в ее лекциях займется команда «Страдариума». Представители платформы «поручат специалистам за гонорар внедрить исправления в курс». «Сейчас они работают над этим», — заверила Анна.
Виленская подчеркнула, что, по ее мнению, аналогов ее курсу в интернете ранее не было. Он, в отличие от других материалов по истории музыки, «задумывался для того, чтобы показать людям техники, в которых писалась старинная музыка». Когда в сеть выложат обновленную версию, лектор ответить не смогла.
Юлия Онодэра
«Афиша Daily»
Заглавное фото: Кирилл Кожуков / Псковская областная филармония