Знаменательное событие в истории музыки состоялось 5 августа 2026 года: впервые за 2,5 года изменился аккорд в культовом произведении XX века — Organ²/ASLSP (As Slow as Possible, «Как можно медленнее») композитора американского авангарда Джона Кейджа.
Партитура для органа, написанная в середине 80-х годов прошлого века, состоит из всего восьми страниц и исполняется в крайне медленном темпе. Так, в 2009 году органистка Диана Лючезе исполнила это монументальное произведение за 14 часов 56 минут, а всего пару лет назад, в 2022 году, доктор Кристофер Андерсон из Южного методистского университета выступил с 16-часовым исполнением партитуры.

Смена аккорда в произведении Кейджа в 16-й раз. 5 февраля 2024 г., Хальберштадт.
Фото: Alamy
Однако речь идет о смене аккорда в самом продолжительном проекте по исполнению партитуры Кейджа, который стартовал на специально построенном органе в 2001 году в церкви Святого Бурхарда в Хальберштадте. Каждая смена ноты происходит в присутствии зрителей и мировых СМИ. 5 августа была добавлена нота Ля, из-за чего сложился хроматический кластер-аккорд (До, Ре-бемоль, Ре, Ре-диез, Ми, Ля-диез и Ми).
Предыдущие дополнения аккорда происходили раз в 1,5-2 года: изменения были зарегистрированы 5 сентября 2020 года, в феврале 2022 года и 5 февраля 2024 года (в кластер была добавлена нота Ре). Следующее изменение запланировано на 5 октября 2027 года, когда будет добавлена нижняя Ми. Окончание исполнения сочинения ожидается в 2640 году.
По материалам Радио «Орфей» и ClassicFM