Словенский аккордеонист побил непрерывной игрой рекорд Гиннесса

#

Словенский музыкант Роберт Готер побил мировой рекорд по продолжительности непрерывной игры на аккордеоне, играв 81 час. Теперь его достижение должны внести в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает портал Siol.

Музыкант выступал на сцене в городе Веленье, он начал игру в среду 13 мая. Для него оборудовали специальный шатер от непогоды и утеплили его газовыми горелками. Мероприятие транслировалось онлайн. Готер отметил победу исполнением популярной песни в фольклорном стиле.

Предыдущий рекорд Гиннесса по непрерывной игре на аккордеоне принадлежал гражданке Франции, игравшей более 80 часов. Достижение было зафиксировано в 2024 году.

Готер профессионально занимается музыкой с 1994 года. Он открыл собственную школу игры на аккордеоне.

Аккордеон является самым популярным в Словении инструментом для сопровождения народных песен. Впервые он получил здесь распространение во второй половине XIX века. С середины XX столетия музыканты с аккордеонами стали классическим атрибутом свадеб, фестивалей, и других праздничных мероприятий, особенно в сельской местности.

По материалам ТАСС

аккордеонкнига рекордов гиннессароберт готерсловения

В России

Все новости