На Венецианском биеннале прошла презентация российской экспозиции, которая впервые приняла участие с 2022 года. Ранее решение организаторов допустить Россию и Израиль вызвало резкую критику со стороны правительства Италии и Еврокомиссии, включая указания на нарушения санкций.
Официальное открытие форума запланировано на 9 мая. До него начались мероприятия для прессы, в том числе — и в российском павильоне, где проходит музыкальный перформанс, который три дня записывался на видео для дальнейшей трансляции на экране.
Джардини оказался не только под дождем, но и в цветном дыму. Открытие павильона России вызвало протесты на месте: утром перед павильоном с дымовыми шашками выступила российская панк-группа Pussy Riot* [*экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ]. Вечером активистки пытались прорваться в павильон и сорвать выступление музыкантов, однако полиция охраняла вход.
Одновременно выяснилось, что биеннале не посетит Александр Сокуров: он представлял свой проект в павильоне в 2019 году, а теперь должен был участвовать в дискуссии, но отменил поездку — в том числе из-за сложности маршрута.
Несколько дней назад российские оппозиционные деятели культуры написали письмо, в котором выразили сомнения относительно фигуры Сокурова как участника цикла дискуссий «Инакомыслие и мир», по их словам, это выглядит как инсценировка инакомыслия, поскольку дискуссия планировалась за закрытыми дверями среди заранее согласованного списка гостей. А Сокуров же «без риска циркулирует между властью и международным признанием».
При этом сам факт участия России вызвал шквал общественной реакции. Так, широкий ряд художников и других профессионалов сферы искусства подписал коллективное письмо с требованием отменить участие не только России, но и Израиля. Международное жюри сначала отказалось рассматривать павильоны двух стран, потом и вовсе сложило полномочия — «Золотой лев» в этом году не будет вручаться вообще.

Источник: Алексей Управителев / FONTANKA.RU
Внутри российского павильона оказалось много людей, и не только русскоязычных: скандал создал ажиотаж, и люди захотели увидеть всё собственными глазами. Оба этажа украшены огромными деревьями из цветов, сопроводительный текст Тимофея Дударенко говорит о необходимости осознанного подхода к растениям.
Комиссаром российского павильона значится Анастасия Карнеева, соучредитель компании Smart Art и дочь замгендиректора «Ростеха». Тема «В минорном ключе» была понята, кажется, чересчур буквально — раз международный куратор взяла свое название из музыкального лексикона, то Россия и решила организовать выступление музыкантов под руководством Академии Гнесиных.
Состав участников — более 30 человек, исполняющих самую разную музыку по очереди — в основном россияне, но не только. Что их всех объединяет? Кураторский текст заявляет о ценности культуры глобальной периферии, окраины — это единственное вкрапление политики в представленное публике художественное высказывание. В Венеции музыканты выступают так, словно бы ничего не произошло. Публика даже бодро отплясывает под диджея Диаки, позабыв о том, что международный куратор биеннале этого года рекомендовала акцентировать внимание на минорной теме искусства.
На первом этаже выступает фольклорный ансамбль «Толока», звучит музыка композитора-резидента «Дома Радио» Алексея Ретинского и Алексея Сысоева.
«Это особенный для меня проект, потому что, будучи современным композитором, живущим сейчас, я написал музыку для фольклорного ансамбля на своем языке, используя тембры и особенные фактуры, типичные для фольклора, но музыка получилась моя», — рассказал Алексей Ретинский.
Сочинение, по словам композитора, построено на идее «вдоха» и «выдоха» как базовых констант для драматургии (и оттого ровно так и называется — «Вдох-выдох»):
«Вдыхая, мы накапливаем нечто, потом есть доля секунды, когда всё застывает, точка статики, и мы выдыхаем. Это незыблемый вектор драматургии в искусстве — театральном, кинематографическом, музыкальном — во всех искусствах, которые связаны со временем».
Фестиваль будет идти только в дни предварительного просмотра, а в последующие дни (с 9 мая по 22 ноября) зрителям будут представлены видеозаписи.
В малом зале второго этажа можно увидеть видеоработы Татьяны Халбаевой о путешествии по Бурятии. Также на втором этаже павильона работает бесплатный бар, и кто-то уже пустил шутку, что «павильон России — это водка и балалайки».
Заглавная тема Венецианского биеннале обозначена как «В минорном ключе». Куратор Койо Коуо предлагает акцентировать внимание на тихом, меланхоличном искусстве. Художники, немалая часть которых представлена выходцами из Глобального Юга, размышляют о травмах, связанных с миграцией, насилием, военными конфликтами, и исцелении от этих травм.
Улицы вокруг главных мест действия — Арсенале и Джардини — переполнены вычурно одетыми людьми: представители арт-среды одеваются интересно и со вкусом.
Венецианская биеннале — крупнейшее мировое событие современного искусства. По структуре это большая международная выставка и множество национальных павильонов, где каждая страна представляет свой проект, в этом году их 99.
По материалам Фонтанка.ру