В честь 135-летия Сергея Прокофьева Большой театр России впервые поставит его детскую оперу «Великан». Показы пройдут с 23 по 26 апреля на Камерной сцене. В один вечер с премьерой зрители также услышат симфоническую сказку «Петя и Волк».
Оперу «Великан» юный Прокофьев написал, когда ему было всего девять лет. Работа шла в селе Сонцовка (Солнцевка) Екатеринославской губернии, где проживала семья Прокофьевых. К июню 1900 года опера была полностью завершена, а год спустя впервые исполнена. Сюжет «Великана» маленький композитор выдумывал вместе со своими друзьями — он буквально рождался в процессе детской игры-импровизации. По словам Прокофьева, «Великан» был сродни комедии дель арте: «артисты» импровизировали в соответствии с намеченными сюжетными линиями. Либретто поначалу собирались написать в стихах, но связать рифмой получилось лишь отдельные эпизоды.
Опера «повествует» об истории противостояния Великана (представителя взрослого мира) и трёх юных героев, в число которых входят сам автор (в опере именующийся Сергеев) и его друзья — Егорка (в опере — Егоров) и сестра Егорки Стеня (в опере фигурирует под своим полным именем — Устинья). К этим действующим лицам прибавились также Король, солдаты и гости на празднике по случаю победы над Великаном.
Первая постановка (только первого действия) была осуществлена летом 1901 года в имении Раевских в Калужской губернии силами друзей и родственников. В домашнем спектакле участвовали сам Прокофьев (в роли Сергеева), его младший двоюродный брат Шура Раевский, кузина Катя Раевская и тётя Таня, то есть Татьяна Жидкова (в роли Великана). Режиссёром выступил автор, партию фортепиано исполнил старший двоюродный брат Андрей Раевский.
Зимой 1902 года Серёжа Прокофьев посетил Сергея Танеева, где показал ему свою музыку, исполнив в том числе отрывки из «Великана». Танеев был поражён его талантом — и попросил своего бывшего студента Рейнгольда Глиэра позаниматься с Прокофьевым теорией композиции. Так эта опера положила начало профессиональному музыкальному пути будущего композитора.

Режиссёр-постановщик Эдем Ибраимов в рассказе о концепции своей постановки отмечает:
«Несмотря на детский возраст автора, в этой опере уже отчётливо видны серьёзные композиторские амбиции. Тут вам и интродукция, и лейтмотивы, структурная стройность, арии, ансамбли, психологически разнообразные вокальные партии. Можно сказать, что это сочинение стало первым и очень важным опытом создания музыкально-драматического произведения, в котором уже проявились гений композитора, его интерес к гротеску, образным контрастам, а также безудержная тяга к театральности».
«Спутником» «Великана» станет симфоническая сказка «Петя и волк». Показ обоих сочинений в рамках одного вечера позволит совершить путешествие сквозь время: от наивной, искренней работы девятилетнего композитора — до отточенного шедевра, который уже почти век учит детей понимать язык оркестра. Зрители смогут увидеть, как менялся подход Прокофьева к созданию музыки для детей, но при этом сохранялось главное: умение рассказывать увлекательные истории с помощью ярких музыкальных образов.
По материалам пресс-службы Большого театра России