Оренбургский театр музыкальной комедии, проходящий через трехлетнюю реконструкцию здания, выпустил свою громкую премьеру — мюзикл «Демон Онегина» по мотивам Александра Пушкина, но с разоблачением терзающих души демонов потаенных внутренних сил, побуждающих героев романа, по словам писателя, «удрать такую штуку».
«Самое успешное покушение на классику» — так охарактеризовано в афишах это произведение группы авторов (Антон Танонов, Глеб Матвейчук, Мария Ошмянская, Ирина Афанасьева), поставленное сначала в петербургском театре LDM, а теперь перенесенное на оренбургскую сцену. Зрители обоих городов отзываются об эксперименте восторженно («феерично», «шикарно», «незабываемо» — таковы средние отзывы о новинке).
Оренбургский спектакль поставила петербургская команда во главе с режиссерами Борисом Малевским, Ириной Афанасьевой, Софьей Стрейзанд. И, учитывая изощренную сценографию, костюмы и видеографику, он стал самым дорогостоящим проектом театра. Всего зрителям представили более 200 костюмов и 160 уникальных эскизов.

Собственно, канва романа и его текст сохранены, но введен новый персонаж — Демон, который, согласно брехтовскому методу «остранения», позволяет взглянуть на героев и их решения новыми глазами. Он, по мысли авторов спектакля, и есть сочинитель драмы персонажей, а также ее режиссер. Спектакль начинает Онегин, который уже в глубокой старости заново переживает события юности, видя их с дистанции времени и нажитой мудрости. При этом Демон обнажает внутренние связи и мотивы поступков, делает их наглядными. Однако, отмечает местная пресса, мотивы самого Демона остаются неясными. Да и герои Пушкина теперь выглядят всего только марионетками в руках Зла.
Спектакль следует аксиоматичной истине о привлекательности Зла. Демон в исполнении артиста балета Ильнура Исмагилова — фигура бессловесная, но действенная и пластически выразительная, он и стал главным персонажем премьеры. Именно о нем в первую очередь толкуют зрители в фойе, давая интервью блогерам. Они в полном восторге от новинки и от любимого театра, от его актеров, которые и в экстремальных условиях вынужденного кочевничества по чужим сценам остаются на высоте.
Сергей Сусанин
«Российская газета»