Премьер Большого театра Игорь Цвирко выступил в заглавной партии балета «Марко Спада» на сцене Оперного театра Рима. Спектакль воспроизводил постановку французского хореографа Пьера Лакотта, сделанную специально для итальянского театра в 1981 году. В то время роль благородного разбойника исполнял Рудольф Нуреев.
Местные критики высоко оценили мастерство российского танцовщика. Цвирко рассказал, что эта постановка для него особенная — Лакотт сам выбрал артита на эту роль в 2013 году, когда он только начинал карьеру солиста Большого театра:
«Мне было важно приехать сюда и отдать дань уважения Лакотту, благодаря которому моя карьера получила новый виток в 2013 году в Большом театре, когда среди всех солистов он заметил и выбрал меня».

Также Цвирко раскрыл волю хореографа: для нынешней римской постановки, которая планировалась еще в 2023 году, Лакотт, умерший в том же году, снова захотел видеть его в образе Марко Спады в первой постановке на этой сцене спустя более чем 40 лет.
«Это — связь поколений и времен: Рим — Москва — Большой театр — Рудольф Нуреев, теперь и я, получается, вписан в эту историю. И это очень приятно, не буду скрывать», — признался артист.
В одном составе с Цвирко ведущий солист Большого театра Дмитрий Выскубенко танцует партию князя Федеричи, который рассказывает о своей роли:
«Переношу сюда опыт, мастерство, то, что мне дали мои педагоги в Большом, самом большом и великом театре».
По признанию российских танцовщиков, для них важно представлять отечественную школу балета, демонстрировать мастерство и дарить радость публике:
«Обмен культурой, гармония, которая сложилась на сцене Римского театра — это свидетельство обоюдного уважения культур. Здесь работают французская команда Лакотта, российские и итальянские танцовщики. <…> Люди искусства относятся друг к друг с уважением, потому что мы понимаем, что наша профессия коротка, и мы стремимся вместе дарить радость зрителям с одной сцены».
В Римском театре отмечают особенную связь с Большим театром, ведь исторический римский спектакль был потом перенесен на историческую сцену Большого театра. В «Марко Спаде» всегда танцевали русские танцовщики. Балет, музыку для которого написал Даниэль Франсуа Эспри Обер, по мотивам одноименной оперы был быстро забыт после премьеры во Франции в 1852 году, но уже тогда его привозили в Санкт-Петербург.
Новую жизнь в него вдохнул Пьер Лакотт, возродивший несколько забытых балетов, восстановив его в 1981 году в Риме с Нуреевым. Затем балет прошел еще в следующем сезоне в Риме, после чего — в Парижской опере. Затем Лакотт поставил балет в Монте-Карло, а позже в руководимой им труппе Национального балета Нанси и Лоррена, где заглавную партию исполнил Андрей Федотов, чья артистическая карьера начиналась в балетной труппе Большого театра. В 2013 году Лакотт перенес «Марко Спаду» на сцену Большого, где балет прошел еще в сезоне 2023 года.
Также с 1 ноября на сцене Римской оперы пойдет новая «реконструкция» — оперы Джакомо Пуччини «Тоска», в том историческом виде, в котором ее премьера состоялась на этой сцене 125 лет назад. Государственное телевидение по этому поводу будет вести прямую трансляцию.
По материалам ТАСС
