Студенты творческих вузов и ученики средних школ получат возможность посещать репетиции Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО). Об этом рассказала директор оркестра Ирина Шигорева:
— Открытые репетиции будут пилотным проектом, и поскольку [худрук и главный дирижер] Иван Никифорчин является педагогом Московской государственной консерватории, вероятно, его студенты захотят прийти и посмотреть. Было много запросов со стороны студентов, поэтому реализация актуальна. <…> На перспективу просто желающие люди, которые являются меломанами, смогут прийти и посмотреть весь процесс репетиции изнутри. Для тех, кому будут открыты эти двери, очень важно посмотреть само таинство происходящего и как зарождается то, что потом они слышат со сцены».
Иван Никифорчин в свою очередь отметил важность такой практики для школьников и студентов, поскольку это даёт им необходимую насмотренность и наслышанность в общении с музыкантами:
«Когда ты выходишь на дирижерский подиум, это вершина айсберга. А понять азы того, как нужно условно скреплять ноты, какие нужно делать перевороты и как это реально работает — крайне важно для музыканта, это вот внутренняя кухня». <…> «Я абсолютно убежден, что такой пилотный проект абсолютно точно обречен на успех, потому что есть огромное количество желающих, которые с огромным трепетом хотели бы присутствовать на разных репетициях коллективов».
По материалам ТАСС