Генпрокуратура требует вернуть России издательство «Музыка»

#

Генеральная прокуратура России во главе с Игорем Красновым направила иск в Перовский суд Москвы с требованием взыскать в доход государства крупнейшее музыкальное издательство России «Музыка». По данным источников, государственным органом были выявлены коррупционные нарушения в действиях руководителей одного из старейших издательств, обладающего фондами материалов со 150-летней историей.

Согласно расследованию Генпрокуратуры, директор государственного издательства «Музыка» Марк Зильберквит, являющийся гражданином США, инициировал процесс акционирования и последующей приватизации издательства «с целью обращения имущества в свою собственность». Для этого он в 2003 году учредил ООО «Гамма-Пресс», а в 2004 году ООО «Музыкальное издательство П. Юргенсон», которые на момент создания какими-либо активами не обладали. При этом законодательство запрещало замещать должность директора государственного предприятия и одновременно являться учредителем юридического лица.

Также в 2004 году издательство было преобразовано во ФГУП «Издательство «Музыка» в ведении Минпечати, а его основной целью в уставе было закреплено развитие музыкальной культуры в Российской Федерации путем выпуска печатных нотных изданий всех видов и жанров, произведений по музыковедению и распространение книжной литературы. Назначенный в марте 2004 года директором ФГУП Марк Зильберквит согласно уставу получил право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Марк Зильберквит

Марк Зильберквит 
Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС

В 2012 году Зильберквит организовал фиктивный аукцион по продаже 100% акций издательства. Хотя согласно протоколу заседания комиссии по проведению аукциона, единственной компанией, допущенной к участию в аукционе, было ЗАО «Музыкальное издательство «П. Юргенсон», подконтрольное Зильберквиту, а заявка от ООО «Издательство «Гамма-Пресс» даже не поступала, «Зильберквит обеспечил незаконное участие и победу ООО «Издательство «Гамма-Пресс» в аукционе». Стоимость сделки между «Гамма-Пресс» и Росимуществом тогда составила 8,4 миллионов рублей. Источники, знакомые с делом, указывают следующие аргументы прокуратуры:

«<…> Передача нотной библиотеки в частную собственность была прямо запрещена Росимуществом. Однако Зильберквит М.А., злоупотребив своим положением, определил балансовую стоимость уникального фонда равной нулю и присвоил его. Далее оцифровал печатные тиражи, оформил авторские права, ограничил их свободное использование на территории страны и запретил к ним бесплатный доступ. Захватив собрание нотных изданий, сформированное более чем за 100 лет работы издательства, он поставил в зависимость образовательные заведения музыкального профиля и исполнителей классических произведений. Государство вынуждено заключать с ним контракты на печать музыкальной литературы, то есть платить за допуск к объектам культурного наследия Российской Федерации. При этом установленные им цены заставляют рядовых потребителей и бюджетные организации отказываться от таких услуг и искать необходимые для обучения источники на «серых» площадках в сети «Интернет».

Picture background

В результате собранное за полтора столетия в издательстве «Музыка» (на основе национализированного в 1918 году издательства «П. Юргенсон») богатейшее хранилище многотомных нотных изданий, являющихся культурным достоянием многонационального народа России, с нарушениями законодательства оказалось в частной собственности. По данным Генпрокуратуры, действия директора издательства и его партнеров представляют собой «незаконное приобретение личного состояния и наносят ущерб демократическим институтам, устойчивому развитию, национальной экономике и правопорядку, порождают серьезные угрозы стабильности и безопасности общества, подрывают демократические и этические ценности».

Генеральная прокуратура требует обратить в доход РФ акции издательства «Музыка», а также ООО «Издательство «Гамма-Пресс» (принадлежащее Марку и Елене Зильберквитам) и «Музыкальное издательство «П. Юргенсон» (принадлежащее Марку Зильберквиту и Анастасии Юргенсон). В качестве обеспечительных мер также генпрокуратура просит арестовать акции издательств, запретить указанным лицам сделки с объектами интеллектуальной собственности и выезд из России.

По материалам ТАСС и РБК

 

Upd. 30.08.2025, 0:45. Представители издательства «Музыка» выпустили сообщение, в котором заявляет о сфабрикованном характере обвинений со стороны Генеральной прокуратуры России. Ниже приводится полный текст обращения из Telegram-канала издательства.

ПРАВДА И ЛОЖЬ

Дорогие коллеги и партнёры!

Издательство очень обескуражено новостями, содержащими лживые обвинения в адрес глубокоуважаемого бессменного руководителя, описывающими полностью искажённую историю «Музыки» нового периода, которую коллектив высоких профессионалов во главе с Марком Александровичем (гражданином Российской Федерации, он родился и проживает в Москве) поднял из упадка и которой снова вернул репутацию ведущего музыкального издательства России.

Стыдно читать в, казалось бы, серьёзных изданиях, таких как РБК, о «незаконно захваченной легендарной нотной библиотеке» (имеется в виду так называемая «Нотница»), которая на самом деле согласно регламенту была передана Московской государственной консерватории ещё в 2006 году, и что «Музыка» «взымает плату за доступ к собраниям сочинений композиторов-классиков», которые, как известно, оцифровываются по инициативе Марка Александровича (и за его счёт) и находятся на нашем сайте в бесплатном доступе.

Ещё более абсурдно утверждение журналистов, что приватизацию «Музыки» (против которой Марк Александрович выступал, собирая подписи знаменитых музыкантов) «с правовыми нарушениями» организовал директор лично, а не государственный орган — Росимущество. По документам Росимущества продажа акций Издательства в частную собственность на аукционе произошла через 8 лет после приватизации, и на момент передачи Издательства в частную собственность никакого фонда библиотек на балансе не существовало. Были переданы остатки нереализованной продукции, иных активов у него не было.

Ложно также утверждение о вынужденности государства «платить за допуск к объектам культурного наследия», ведь кроме выпускаемой нами печатной продукции и электронных образовательных ресурсов Издательство ничего не реализует. Профильные учреждения для обеспечения учебного процесса закупают их у Издательства в установленном законом порядке. Никакими правами Издательство не торгует.

Стыдно, что кем-то сфабрикованные обвинения ввели в заблуждение Генпрокуратуру, инициировавшую в суде дело о якобы «коррупционных нарушениях».

Всё происходящее тем более удивительно, что прокурорские проверки в Издательстве ни разу не проводились. Издательство также не ознакомлено с требованиями иска, потому что он был заявлен накануне вечером сразу в суд, и пока не передан Издательству, как установлено законом, а претензий в досудебном порядке не направлялось.

Коллектив Издательства надеется, что ложь, клевета и навет не восторжествуют, а истина будет установлена судом.

анастасия юргенсонгенеральная прокуратура рфигорь красновиздательство гамма-прессиздательство музыкамарк зильберквитмосквамузыкальное издательство п. юргенсон

В России

Все новости