В Москве в девятый раз пройдет крупнейший гитарный конкурс имени Фраучи

#

IX международный конкурс и фестиваль имени Фраучи, входящий в топ-5 международных крупных событий в области классической гитары, пройдет в Москве со 2 по 9 ноября. Организаторы смотра сообщают, что призовой фонд конкурса в этом году составит более 2,5 миллионов рублей.

Программа фестиваля включает как известные произведения гитарной музыки, так и новые композиции современных авторов:

«На концерте-открытии конкурса и фестиваля в Большом зале Московской консерватории зрители услышат сразу две мировые премьеры: IV часть концерта для четырех гитар, альта и виолончели с оркестром Sem-la (Es-fonia) современного российского композитора Андрея Зеленского, а также Третий концерт для гитары с оркестром мексиканского композитора Эдуардо Ангуло«.

Также среди участников фестивальной программы — японский музыкант Кадзухито Ямасита, кубинский гитарист Марко Тамайо, Пабло Гарибай из Мексики, Жереми Жув (Франция) и другие.

На участие в конкурсе свои заявки отправили более 50 музыкантов; в конце августа будут объявлены 18 имен участников открытого полуфинала, в последний тур же попадут не более 5 гитаристов. Концертные мероприятия пройдут на лучших академических площадках столицы: в БЗК, Концертном зале Чайковского, зале «Зарядье» и в концертном зале РАМ имени Гнесиных.

Picture background

Конкурс и фестиваль имени Фраучи проходит с 2009 года в память о выдающемся российском гитаристе Александре Фраучи; его победителями становились классический гитарист-виртуоз Ровшан Мамедкулиев, российский исполнитель Артем Дервоед, китайский гитарист Тон-Йе Чан и другие. Основная цель конкурса — продвижение гитарного искусства в России и на международной музыкальной площадке, поддержка молодых исполнителей.

По материалам ТАСС

александр Фраучиандрей зеленскийБольшой зал московской консерваториизал зарядьеклассическая гитараконкурс и фестиваль имени фраучиконцертный зал чайковскогомоскваРоссийская академия музыки имени Гнесиныхэдуардо ангуло

В России

Все новости