Оззи Осборн дал в Бирмингеме прощальный концерт

#

5 июля 76-летний фронтмен рок-группы Black Sabbath Оззи Осборн дал свой прощальный концерт. Тяжело больной музыкант нашел силы выйти на сцену Бирмингема — родного города коллектива.

Шесть лет назад у британского рок-музыканта была диагностирована болезнь Паркинсона, серьезно влияющая на нервную систему человека. До этого музыкант получал травмы позвоночника, что окончательно привело музыканта к инвалидному креслу. Однако его голос сохранился полностью, и еще год назад Осборн твердо решил дать хотя бы один последний концерт:

«Если я не смогу продолжать выступать на регулярной основе, то просто хочу быть достаточно здоровым, чтобы выступить на одном концерте, где я смогу сказать — привет, ребята, большое спасибо за мою жизнь. Это то, к чему стремлюсь, и если я упаду замертво в конце этого, то я умру счастливым человеком…»

Прощальное выступление Оззи Осборна совместно с полным оригинальным составом группы Black Sabbath имело название «Назад в начало»; билеты на концерт были проданы за 25 минут после старта продаж, продавалась даже возможность увидеть онлайн-трансляцию. В режиме онлайн к легенде рока присоединилось более 300 тысяч человек. На выступление в Бирмингем приехали и российские известные музыканты.

«Все пришли отдать дань великому артисту Оззи Осборну. И музыканты, которые выступали и говорили такие очень трогательные слова. И сама публика. Когда вышел Оззи Осборн, просто у всех на глазах, в том числе и у меня, были слезы», — рассказал бас-гитарист группы «Ария» Виталий Дубинин.

Сам Осборн пересел с инвалидного кресла на черный импровизированный «трон», с которого исполнил пять известных композиций из сольного репертуара и четыре хита дебютного альбома Black Sabbath. На мероприятии со своими песнями и каверами на Осборна выступали также группы Metallica, Slayer, Tool, Gojira, Alice in Chains, музыканты Стивен Тайлер из Aerosmith, Слэш и Дафф Маккаган из Guns N’Roses, лидер Korn Джонатан Дэвис и многие другие. На сцене также оказалась дочь артиста — Келли Осборн — и солист американской группы Slipknot Сид Уилсон, сделавший ей предложение на глазах у 45 тыс. человек. Всего концерт на стадионе «Вилла Парк» длился 10 часов.

«Это и хулиганство, и владение вокалом, и поведение на сцене. И там масса-масса всевозможных вот этих вот отклонений, которые нормальные люди не считают нормальным. Поэтому для меня, естественно, он остается любимчиком», — поделился лидер группы «Монгол Шуудан», рок-музыкант Валерий Скородед.

По случаю прощального выступления свою вражду прекратили музыканты Джеймс Хетфилд из группы Metallica и Эксл Роуз из Guns N’Roses: они пожали друг другу руки за кулисами сцены. Из-за конфликта они не разговаривали друг с другом с 1992 года. В финале выступления для зрителей было подготовлено готическое шоу: занавес сцены опустился, вверх поднялись столбы фиолетового огня, и на экранах появился силуэт молодого Оззи Осборна с надписью I love you all. I’ll see you on the other side («Я люблю вас всех. Увидимся на другой стороне»).

Прощальный концерт Оззи Осборна в Бирмингеме являлся также благотворительной акцией — вся прибыль от концерта будет направлена трем организациям: фонду, поддерживающему исследования направленные на замедление или остановку развития болезни Паркинсона; детской больнице и детскому хоспису.

 

Upd. 22.07.2025 22:56 : Несколькими часами ранее семья одного из основателей группы Black Sabbath сообщила, что рок-исполнитель Оззи Осборн умер на 77-м году жизни — спустя 16 дней после того, как дал прощальный концерт в Бирмингеме.

«С болью, которую трудно выразить словами, мы сообщаем, что наш любимый Оззи Осборн умер сегодня утром. В этот момент он был со своей семьей и окружен любовью. Мы просим всех уважать частную жизнь нашей семьи в это трудное время», — отмечается в заявлении.

По материалам «Комсомольской правды» и Известий

black sabbathбирмингемвалерий скородедВеликобританиявиталий дубининоззи осборн

В России

Все новости