Школа имени Гнесиных готовится к Пятому фестивалю «GNESSIN AIR на Знаменке»

#

«GNESSIN AIR на Знаменке» и его руководитель, директор Школы имени Гнесиных Михаил Хохлов, объявили программу своего Пятого музыкального лета. Концерты фестиваля пройдут с 7 по 17 августа в историческом здании и во дворе старинной усадьбы Апраксиных-Бутурлиных, где располагается МССМШ имени Гнесиных.

Выступления состоятся на трёх площадках: концерты классической и старинной музыки представлены в Органном зале и Мансарде, произведения более легких жанров и авторские программы прозвучат на Летней сцене, там же пройдут — в «ночных» концертах — традиционные выступления оркестров. В этом году в традиционном формате фестиваля «11 дней музыки нон-стоп» пройдет около 30 концертов.

Так, фестиваль открывается фортепианного дуэта Марианны Шалитаевой и Якова Кацнельсона с программой из произведений Моцарта, Бизе и Дебюсси. 8 августа программу «Время перемен» с музыкой переходного периода между барокко и классицизмом представят клавесинисты Ольга Мартынова и Николай Мартынов. 15 августа гостья фестиваля из Санкт-Петербурга Олеся Петрова совместно с Яковом Кацнельсоном исполнят программу «MEZZO в Гнесинке» — арии из опер Масканьи, Массне, Сен-Санса, романсы Римского-Корсакова, Рубинштейна, Чайковского, Рахманинова.

12 августа обладатель Первой премии и золотой медали Второго конкурса имени Рахманинова, пианист Владимир Вишневский выступит с сольной программой «Грани романтизма» с музыкой от Бетховена до Шопена, а 16 августа он сопроводит Олесю Петрову в ее открытом мастер-классе.

По материалам сайтов МССМШ имени Гнесиных и Фестиваля

Gnessin air на ЗнаменкеВладимир Вишневскиймарианна шалитаевамихаил хохловмоскваМССМШ имени Гнесиныхниколай мартыноволеся петровоОльга МартыноваЯков Кацнельсон

В России

Все новости