Фестиваль «Кантата» и выставки триумфов: как страна отмечает День России в 2025 году

#

12 июня вся страна отмечает праздник, один из главных символов национального единения, известный сейчас как День России. Помимо флагов и салютов, это торжество прочно ассоциируется с концертами самой разнообразной музыки. Редакция газеты «Музыка России» предлагает ознакомиться с его историей и мероприятиями, проходящими на российских площадках.

День России посвящен дате оформления современной российской государственности — 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР утвердил Декларацию о государственном суверенитете. В документе закреплялись равные права политических партий и общественных объединений, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, а также приоритет Конституции РСФСР на территории республики. С 1992 года праздник был объявлен нерабочим днем — Днем независимости России — и уже с 2002 года обрел современное название. В этот праздник традиционно разворачиваются государственные флаги, прохожим раздаются трехцветные ленточки; в 1995 году в этот день впервые стали вручать государственные премии РФ, с 2000-х стали запускать масштабные салюты, а в 2009 году впервые за 17 лет на шпиле Останкинской телебашни снова был поднят российский триколор.

По всей стране 12 июня звучит Гимн России (на музыку Александра Александрова и слова Сергея Михалкова) и проходят массовые гулянья: городские фестивали, открытые концерты, спортивные состязания и мастер-классы, а завершает насыщенную программу вечерний салют. В 2025 году в городах РФ пройдут следующие действа:

 

●  На территории всей России впервые состоится Марафон классической музыки «Кантата. Россия», посвященный Году защитника Отечества — самое масштабное мероприятие в сфере классической музыки в стране. География марафона охватит 12 регионов страны от Калининграда до Владивостока; московские концерты пройдут на Красной площади с участием Валерия Гергиева и в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной с участием Юрия Башмета. Марафон станет началом концертной программы V международного фестиваля «Кантата», который традиционно с 2021 года проходит в Калининграде при поддержке Министерства культуры РФ.

●  Москва, Государственный Кремлевский дворец — здесь пройдет гала-концерт «Мой дом — Россия» с программой лучших и проникновенных песен о Родине, семье и доме. На сцене выступят Маша Распутина, Сосо Павлиашвили, Анита Цой, Аскар Абдразаков, Глеб Матвейчук и многие другие, а также группы «Земляне» и «Доктор Ватсон», Мужской хор Вознесенской Давидовой пустыни «Держава», Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого и Образцово-показательный оркестр Войск национальной гвардии Российской Федерации.

●  Москва, Парк Победы на Поклонной горе — Музей Победы откроет сразу 30 площадок, на которых пройдут и детские выступления, и концерты академической фортепианной музыки. Сегодня пройдут выступления сводного хора «Московское долголетие», концерт вокальной студии «Дети солнца», фестиваль «Творчество юных» с участием коллективов из России и Беларуси, а вечером на сцену поднимется французский пианист Николя Челоро, который исполнит фортепианные произведения о защитниках Отечества.

●  Москва, Российский национальный музей музыки — здесь будет организовано более 20 театрализованных представлений, концертов и экскурсий, а главным событием станет вновь открытая выставка «Музыка России: Имена. Артефакты. Триумфы» в Музее музыки. В Музее П. И. Чайковского в Москве будет организована тематическая программа для молодежи – экскурсия «Мир Чайковского», своего рода рассказ о любви к Родине в творчестве и жизни композитора; посетители Музея-усадьбы Ф. И. Шаляпина смогут проникнуться эпохой, в которой жил и творил великий оперный исполнитель, а для тех, кто хочет больше узнать про его характер, будет организована экскурсия «Маска и душа», название которой отсылает нас к известной книге Федора Шаляпина. Музей С. С. Прокофьева в День России представит экскурсию «Прокофьев глазами художника» и «Скажи мне, кто твой друг».

Picture background

●  Санкт-Петербург, Соборная площадь Петропавловской крепости — здесь начнется XXVI Фестиваль духовых оркестров, в церемонию открытия которого войдет плац-парад и сводные выступления всех коллективов. Северная столица считается родиной духовых оркестров. Именно здесь по указу Петра Первого была создана Военно-оркестровая служба Российской армии, появились первые военные оркестры гвардии Семёновского и Преображенского полков, а сам император был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка. Участие примут 23-й военный оркестр Ленинградского военного округа, оркестр Высшего Военно-морского инженерного училища (г. Пушкин), Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД Республики БеларусьГКБУК «Пермский губернский оркестр» и многие другие.

●  Санкт-Петербург, Зал Рахманинова Мариинского театра — на это сцене пройдут два концерта, посвященных Дню России — взрослый и детский. Оба организовала арфистка Софья Кипрская, которая сама выйдет на сцену в вечернем концерте в качестве солистки. На дневном концерте будут петь, играть на музыкальных инструментах и даже декламировать дети артистов Мариинского театра. В роли конферансье тоже выступят дети: ведущие программы «Детский остров» Ваня Ерофеев и Рита Лебедева.

 

Российские коллективы также дают программы в честь Дня России по всему земному шару. Так, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Арсентия Ткаченко даст 12 июня концерт в Исфахане, Иран. Выступление входит в программу Дней российской культуры, которые начались в Иране 10 июня. Жителям Исламской республики оркестр представляет музыку Михаила Глинки, Милия Балакирева, Петра Чайковского, Антона Аренского, Сергея Рахманинова и Рейнгольда Глиэра.В

В этот же день Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова выступит у Великой китайской стены вместе с сопрано Ольгой Перетятько, Инь Сюмэй и тенором Алексеем Неклюдовым. Они исполнят фрагменты из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Гуно, Верди, Доницетти, неаполитанские песни, произведения китайских и советских композиторов. Концерт организован российским посольством в Пекине и стал частью государственного приёма ко Дню России. Кроме того, в День России на центральной пешеходной улице китайской столицы откроются «Московские сезоны в Пекине».

Валерий Гергиевгод защитника отечестваГосударственный Кремлёвский Дворецдень россиимариинский театрмосквапарк победы на поклонной гореРоссийский национальный музей музыкироссиясанкт-петербургсоборная площадь петропавловской крепостиСофья КипрскаяФестиваль духовых оркестровфестиваль кантатаюрий башмет

В России

Все новости