Музей музыки открывает выставки «Чайковский. Счастье быть артистом» в столицах Европы

#

В конце мая и начале июня Российский национальный музей музыки представит наследие композитора Петра Ильича Чайковского, 185-летие которого отмечается во всем мире, в нескольких европейских столицах. 30 мая выставка «Чайковский. Счастье быть артистом» была открыта в Риме, 2 июня церемония пройдет в Париже, 4 июня — в Люксембурге, а 6 июня — в Брюсселе.

«Выставка расскажет о композиторе в аспекте, который он сам для себя считал особенно значимым, — служение стране и обществу своим талантом», — рассказал на фестивале «Интермузей» генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Михаил Брызгалов.

Выставка охватывает примерно 30-летний период жизни Чайковского, от первых шагов на пути профессионального обучения музыке до последнего концерта, в программе которого впервые прозвучала его Шестая симфония («Патетическая»). Десять разделов выставки отражают основные вехи жизненного пути музыканта и приоритетные направления его творчества на каждом этапе. Посетители познакомятся и с известными эпизодами, связанными с созданием опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», Первого фортепианного концерта, цикла «Времена года», и с теми, которые традиционно остаются на втором плане.

Впервые крупным планом будут показаны подготовка и проведение первого авторского концерта Чайковского в Москве в марте 1871 года, ставшего важным событием творческой биографии композитора. Экспонатный ряд составляют материалы из фондов Музея музыки — авторские рукописи произведений Чайковского, его письма, экземпляры прижизненных изданий сочинений, фотографии героя выставки и людей, сыгравших в его жизни важную роль, документы, программы концертов.

По материалам сайта museum.ru

брюссельлюксембургмихаил брызгаловпарижПётр ЧайковскийримРоссийский национальный музей музыкироссия

В России

Все новости