19 мая известен в истории музыки как день памяти основоположника американской композиторской школы ХХ века Чарльза Эдварда Айвза (20.10.1874 – 19.05.1954).
В истории музыки, особенно на рубеже XIX-XX столетий, известно большое количество композиторов, искавших замену гомофонической тональной системе и свершивших поразительные перевороты. Среди главных лиц прошлого века — нововенская школа с её додекафонной тональной системой, Джон Кейдж с его уникальной авангардной школой, французские спектралисты и многие другие. Все эти явления был подготовлены традицией, у каждого из этих композиторов были свои духовные учителя — однако случай Чарльза Айвза является уникальным. Он жил тихой жизнью, был страховым агентом и руководил компанией «Айвз и Майрик», был абсолютно равнодушен к европейской и американской современной академической музыке, а свои сочинения писал как хобби, по ночам или между часами работы — а главное, не имел наставников, которые повлияли бы на его новации.
Именно ему удалось создать настолько своеобразный и уникальный творческий мир, который повлияет и на европейских композиторов и будет замечен только в конце 1930-х годов, когда Айвз уже не сочинял, был тяжело болен и прервал связи с внешним миром. В 1944 году в честь его 70-летнего юбилея был проведен концерт в Лос-Анджелесе, вызвавший бурный восторг у музыкального сообщества. Красноречивы слова, сказанные Игорем Стравинским:
«Музыка Айвза сказала мне больше, чем романисты, описывающие американский Запад… Я для себя открыл в нем новое понимание Америки»
Тяга к экспериментам у Айвза была в крови — он рос в семье военного дирижера, который и сам экспериментировал со своими оркестрами (например, он заставлял два коллектива идти навстречу друг другу и играть разные произведения — не отсюда ли берет начало политональность Айвза, особенно в «Вопросе, оставшемся без ответа?»); сочинял для них и сам Чарльз. К тому же, в среде американского «плавильного котла», окружавшая и семью композитора, всегда звучала разнообразная музыка — пуританские гимны, джаз, театр менестрелей, а особенно — музыка Иоганна Себастьяна Баха и друга семьи, американского барда Стивена Фостера. Музыкальное образование он получил в Йельском университете у Горацио Паркера (композиция) и Д. Бака (орган), после обучения подрабатывал церковным органистом в Нью-Йорке, а затем ушел в страховое дело.
Своему творчеству Чарльз Айвз отдал тридцать лет жизни, написав за это время пяти симфоний, программные произведения для оркестра, два струнных квартета, пять сонат для скрипки и две для фортепиано, более 100 песен и пьес. Свои сочинения он писал долго, часто — по несколько лет. Для его музыки характерен высокий этический настрой, чуть ли не баховская возвышенность, глубокая работа с природой звука и его возможностями. Одним из первых композиторов он приходит к объемному, «стереоскопическому» звучанию, музыке случайностей (алеаторике), четвертитоновой музыке, исполнению на открытом воздухе и разных точках пространства, частично — приближается к серийной организации музыки (раньше Арнольда Шенберга!).
Одна из наиболее его известных пьес, «Вопрос, оставшийся без ответа» (1906/1908), была написана в период творческого расцвета, параллельно с созданием его трех первых симфоний. Любопытно, что примерно в то же время он создает и пьесу «Центральный парк в темноте», и обе пьесы обозначены родственными комментариями: «Размышление о серьезном» («Вопрос») и «Размышление о несерьезном» («Центральный парк»).
«Вопрос» написан для 4 флейт (или духового квартета), трубы соло (с возможностью замены на деревянный духовой инструмент) и струнный квартет (оркестр). По замыслу композитора, струнные размещаются за сценой и выражают «молчание друидов, которые ничего не знают, ничего не видят и ничего не слышат»; труба с постоянством и неизменностью задает «извечный вопрос существования», а флейты, играющие практически свободно, ведут поиски «неведомого ответа». Как только флейты заканчивают свою партию, труба задает последний вопрос — и пьеса завершается молчанием струнных. Музыковед Ольга Манулкина отмечает:
«Это была первая «тишина» (silence) в американской музыке, обозначенная в программе и воплощенная струнным хоралом. В 1961 Джон Кейдж выпустит свою знаменитую книгу под таким названием, а за девять лет до этого, в пьесе 4′33″ проведет операцию «минус хорал»: весь текст пьесы — это повторяющаяся ремарка tacet — «молчит». У Айвза тишина звучит, у Кейджа «молчание» не означает беззвучия – предполагается, что оно вбирает в себя все звуки. Премьера 4′33″ прошла в зале Маверик в Вудстоке в штате Нью-Йорк. Конструкция зала сделала аналогию с «Вопросом» Айвза более очевидной: в стоящем посреди леса зале задняя стена была открыта, так что ветер и шум дождя были реальными звуками стихий, попавшими в пьесу Кейджа. 4′33″ — один из ответов на Вопрос Айвза, один из путей поиска ответа на вопрос экзистенциальный. Кейдж считал, что не нужно биться за него с неистовством флейтового квартета, следует умолкнуть и открыть ум божественному влиянию».
Самым известным исполнением «The Unanswered Question» стала совместная работа Леонарда Бернстайна и Нью-Йоркского филармонического оркестра. Первую аудиозапись сочинения в СССР осуществил в 1973 Геннадий Рождественский с БСО Всесоюзного радио и телевидения.
Вчера, 18 мая, это сочинение прозвучало в Концертном зале Чайковского в исполнении АСО Московской филармонии под управлением Андрея Колясникова в рамках цикла «Язык музыки. Мелодия, гармония, ритм», который проводят Ярослав Тимофеев и Мария Холкина. Сегодня же, собственно в день памяти Чарльза Айвза, «Вопрос, оставшийся без ответа» станет частью программы вечера музыки Нового света в ДК Рассвет. Камерный оркестр Rise Orchestra исполнит Чарльза Айвза в одном ряду с Джорджом Гершвином, Сэмюэлом Барбером и Филипом Глассом.