Большой театр покажет оперу «Саломея» Рихарда Штрауса к 100-летию первой постановки

#

20 и 21 мая на Исторической сцене Большого театра России вновь прозвучит опера Рихарда Штрауса «Саломея». Спектакль, который состоится 20 мая, посвящён 100-летию первой постановки в Большом театре.

Режиссер-постановщик постановки — Клаус Гут, с которым состоялась премьера совместной с Метрополитен-опера постановка оперы в Большом. Музыкальным руководителем постановки станет Туган Сохиев. В главных партиях выступят Мария Лобанова, Анна Нечаева (Саломея), Елена Зеленская (Иродиада, Михаил Агафонов, Роман Муравицкий (Ирод), Михаил Петренко, Александр Краснов (Иоканаан), Илья Селиванов (Нарработ) и другие.

В 1902 году в Берлине композитор Рихард Штраус увидел постановку известной пьесы Оскара Уайльда «Саломея» на немецком языке, и у него родилась идея создания оперы. Композитора вдохновили сама библейская история, экзотика Востока, острота драматического конфликта и образ главной героини — иудейской принцессы Саломеи. Премьера в Дрездене в 1905 году стала настоящей сенсацией, а сама опера — апофеозом музыкального модерна. Вместе с «Пеллеасом и Мелизандой» Клода Дебюсси и «Электрой» (ещё одна опера Рихарда Штрауса) она открыла новую эпоху в оперном искусстве. «Саломея» — совершенно гениальное произведение, которое, несомненно, относится к числу самых замечательных из созданных в наши дни», — писал современник и друг Штрауса, великий композитор и дирижёр Густав Малер. Считается, что «Саломея» предвосхитила творческие искания композиторов ХХ века — Арнольда Шенберга, Альбана Берга.

На русской сцене «Саломея» впервые появилась в Ленинграде — в 1924 году в Государственном театре оперы и балета. На сцене Большого театра опера Рихарда Штрауса прозвучала 11 июня 1925 года — свой спектакль перенёс режиссёр Иосиф Лапицкий. В качестве дирижёра-постановщика выступил Вячеслав Сук, главный дирижёр Большого театра. Заглавную партию исполнила Валентина Павловская, в партии Иоканаана выступил выдающийся артист оперной труппы Большого театра Владимир Политковский, в партии Ирода — Михаил Микиша.

По материалам канала Большого театра России

большой театр россииклаус гутмоскварихард штраусТуган Сохиев

В России

Все новости