15 мая в Рахманиновском зале Московской консерватории ансамбль солистов «Студия новой музыки» и музыковед Фёдор Софронов представят концерт-лекцию «Полилог». Его программа приурочена к 100-летию со дня рождения Лучано Берио и 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке.
Герои этого вечера — крупнейшие авторы послевоенного времени, поднявшие на новый уровень не только искусство композиции, но и философию музыки. На концерте из музыки Берио будут исполнены Секвенции VI (1967) и VII (1969), «Ricorrenze» для духового квинтета (1987), «Duetti» для двух скрипок (1979), «Beatles Songs» (1965/1967) и «Hornpipe» (1969). Творчество Шнитке же будет представлено «Гимном IV» (1979), Серенадой для ансамбля (1968), Тремя мадригалами для сопрано и камерного ансамбля на текст Франциско Танцера (1980) и «Музыкой к воображаемому спектаклю» (музыка к спектаклю Юрия Любимова «Бесы», по Достоевскому, 1985). Дирижер коллектива — Сергей Акимов.
Перед концертом в Конференц-зале Московской консерватории состоится встреча, где Фёдор Софронов покажет и прокомментирует редкие архивные видеоматериалы с Лучано Берио: его интервью и мастер-класс.
По материалам сайта Московской консерватории и ClassicalMusicNews.ru