Санкт-Петербургская академическая филармония имени Дмитрия Шостаковича отметит 150-летие со дня рождения австрийского и американского композитора, педагога и дирижера Арнольда Шенберга. В Большом зале прозвучит его симфоническая поэма «Пеллеас и Мелизанда», сообщил заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.
«Наша богатейшая филармоническая история дает возможность, отмечая юбилеи выдающихся композиторов, вспоминать свою собственную историю. В этом случае мы обращаемся к гастролям Шенберга в Санкт-Петербурге, когда в зале бывшего Дворянского собрания (ныне Большой зал филармонии) 5 декабря 1912 года под управлением самого композитора прозвучала его поэма «Пеллеас и Мелизанда». Это была не только петербургская, но и наверняка российская премьера поэмы«, — рассказал Петровский.
Произведение исполнит заслуженный коллектив России, академический симфонический оркестр филармонии под управлением петербургского дирижера Анатолия Рыбалко. В этой же программе прозвучит Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова — произведение, прозвучавшее здесь в ноябре 1903 года при участии композитора в роли пианиста. Соло исполнит лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев.
Оба произведения входят в абонемент «Филармония от «Сотворения мира», объединяющий произведения, чьи премьеры в разные периоды проходили в Петербурге.
Источник: ТАСС