Солист Бурятского театра оперы и балета Жамсо Бамбагаев удостоен звания лауреата II степени Международного конкурса вокалистов имени Л.В. Мясниковой.
Вокальное состязание прошло с 1 по 5 марта в Большом зале Новосибирской государственной консерватории. Участие приняли молодые вокалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Ярославля, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Северска, Новокузнецка, Прокопьевска, Кызыла, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска. А также приехали конкурсанты из присоединённых к России регионов (Луганск, ЛНР) и иностранных участников из содружественных стран – Китая, Монголии, Казахстана и Беларуси.
По результатам первого, отборочного тура, состоявшегося по видеозаписям, на второй, очный тур было допущено 128 участников. Бурятию достойно представили солисты Жамсо Бамбагаева и Мария Миронова, народная артистка России Дарима Линховоин в качестве концертмейстера.
Все участники прошли этапы прослушивания экспертным жюри. По результатам конкурса Жамсо Бамбагаев удостоен звания лауреата II степени.
«От Министерства культуры Бурятии и от себя лично поздравляю нашего талантливого молодого артиста Жамсо Бамбагаева с такой высокой наградой. Благодарю Дариму Лхасарановну за подготовку наших солистов, а также Марию Миронову за то, что также достойно представила нашу республику», — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
Источник: https://minkultrb.ru/