На концерте «Московские истории» прозвучат произведения композиторов из России и Вьетнама

#

6 мая 2024 года в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт «Московские истории» из цикла «Жемчужины русской и вьетнамской музыки». 

Программа концерта включает в себя произведения Рашида Калимуллина и Ле Ты Миня.

Рашид Калимуллин – народный артист России и Татарстана, выдающийся российский композитор, общественный деятель, с яркой, неповторимой творческой индивидуальностью. Основатель и руководитель множества международных фестивалей и проектов, в их числе проект «Жемчужины русской музыки», существующий с 2009 года, и который представляет русскую симфоническую музыку российских композиторов как в России, так и за рубежом.

Le Tu Minh (Ле Ты Минь) – известный вьетнамский композитор, музыкант, общественный деятель, член Ассоциации музыкантов Вьетнама. Он перевел более ста русских песен на вьетнамский язык, считает музыку главным, значимым делом своей жизни, но он имеет и другие интересы, обучался в Московской военной академии, защитил докторскую диссертацию в Академии Российской Федерации. Будучи успешным человеком и благодаря его поддержке, был основан Вьетнамский стипендиальный фонд IMG, который награждает премиями за выдающиеся заслуги в области образования и культуры.

 

Программа концерта

I отделение 

Рашид Калимуллин«Московские истории», в V частяхМировая премьера.

Ле Ты Минь. Романс «Revival» (Возрождение).

Ле Ты Минь. Романс «Ve Ben Me» (Возвращаясь в материнский дом).

Рашид Калимуллин«Концерт для скрипки с оркестром».

 

II отделение

Рашид Калимуллин«Вознесение». Ария для голоса, органа и оркестра.

Ле Ты Минь. «OI CON SONG VOM CO» (О, река в материнской деревне) для виолончели и оркестра.

Рашид Калимуллин. «Погружение» для виолончели и оркестра.

Рашид Калимуллин«Симфонические танцы на ингушские темы «Свет в горах» в IV  частях.

Рашид Калимуллин«Путешествие Алладина», в IV частях. Мировая премьера.

 

В концерте примут участие:

Солисты – прославленные музыканты, звезды Большого театра Анна Аглатова (сопрано) и Борис Лифановский (виолончель), главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье» — Лада Лабзина, руководитель оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra» — Станислав Малышев (скрипка).

Дирижер  концерта – Айрат Кашаев (Большой театр).

 

Подробнее о концерте: https://iframeab-pre9327.intickets.ru/event/14737670/#abiframe

 

Билеты можно приобрести, перейдя по QR-коду:

В России

Все новости