«Темные песни. Белые ночи» под куполом Планетария

28 июня в 21:00 Камерный хор Festino представит в Планетарии 1 концертную программу — «Темные песни. Белые ночи».
Компоненты программы темны как по форме (Фуррер), так и по содержанию («Счастье» Настасьи Хрущевой с рефреном «Тихо и по одному исчезаем мы во мглу»), а некоторые буквально связаны с темнотой (пьесы Карло Джезуальдо).
Часть сочинений предназначена для католической «Темной утрени» — утренних служб Страстной седмицы, во время которой возникает магия — постепенно гасятся зажженные свечи, так что в конце концов в храме воцаряется кромешная тьма.
Как и всегда в Планетарии 1 на Обводном канале, поразмышлять в темноте о сущности этого мира и божественном происхождении Вселенной зрители смогут под космические видеопроекции.
Программа концерта сводит воедино сочинения XVII века, постминимализм Дэвида Ланга, вокальные поиски Беата Фуррера и музыку Настасьи Хрущевой, композитора, с которым хор постоянно сотрудничает. Композитор Настасья Хрущева о программе концерта: «Это и тьма как сложность, и тьма как пребывание в темном аффекте — медленная темная экзистенция, бытие во тьме».

Концертная программа была презентована ранее в Москве в ДК «Рассвет» и прошла при полном аншлаге.

ПРОГРАММА

— Карло Джезуальдо
Responsoria Tenebrae Sabbato Sancto
Jerusalem surge
Plange quasi virgo
O vos omnes

— Беат Фуррер
Enigma I–IV, VI

— Дэвид Ланг
I lie
Again
Where you go

— Настасья Хрущева
Музыка к спектаклю «Что делать»
Некрокарнавал животных
Счастье

О ХОРЕ

Вокальный коллектив, созданный в 2009 году, объединил 19 молодых музыкантов, студентов и выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории. Основной репертуар хора — музыка барокко, Ренессанса и XX–XXI веков. Хор является лауреатом большого числа международных премий, сотрудничает с главными концертными площадками Петербурга и современным театром.

Концерт состоится 28 июня 2023 в 21:00 в Планетарии 1 по адресу: наб. Обводного канала, 74.

По материалам организаторов

планетарий санкт-петербургасанкт-петербургская консерваторияхор фестино

В России

Все новости