Памяти Кайи Саариахо

2 июня 2023 в Париже на 71-м году жизни скончалась композитор Кайя Саариахо – одна из наиболее известных, исполняемых и значительных фигур современной академической музыки. Причиной смерти стала опухоль мозга.

24 августа в Хельсинки, родном городе Саариахо, состоится мировая премьера ее последнего сочинения “HUSH” – концерта для трубы. Солист – Вернери Похьола. Симфоническим оркестром Финского радио продирижирует Сусанна Мялкки.

«Одним из самых оригинальных голосов, воздействовавшим как на интеллект, так и на эмоции» назвал Кайю Саариахо генеральный директор театра Метрополитен-опера Питер Гелб.

Взаимодействие между творцом и интерпретатором, нахождение с музыкантами на одной волне были для Кайи Саариахо куда важнее будничных вопросов техники, динамики или темпов, подчеркнула в своем тексте памяти Саариахо дирижер Сусанна Мялкки.

«Мужество, с которым Кайя [Саариахо] выстроила дело всей своей жизни, огромно, учитывая снисходительное или даже уничижительное отношение к ней как к женщине[-композитору] в начале ее карьеры – будь то в прессе, в учреждениях, в частном общении. Она никогда не стремилась привлекать к этому внимание, но были обиды, переживания. Однако ее благородство, сила подняться над всем этим – продолжая идти вперед, а затем и указывая путь другим – были невероятными и достойными подражания», – также отметила Мялкки.

Отчасти о том же пишет в своей книге «Музыка Кайи Саариахо» Галина Схаплок: «Несмотря на вроде бы благоприятную почву, путь к музыке Саариахо был достаточно тернист в силу того, что она – женщина. В 1970-е годы этот факт имел большое значение, и ее настойчивое желание стать композитором не поощрялось музыкальной общественностью Финляндии. Несмотря на это, Кайе Саариахо все же удалось поступить в Академию имени Сибелиуса в класс известного авангардиста Пааво Хейнинена».

В 1980 Кайя Саариахо посетила Международные летние курсы новой музыки в Дармштадте. В 1981-1983 училась в Высшей школе музыки во Фрайбурге у Брайана Фернихоу (композиция) и Клауса Хубера (инструментовка). С 1982 жила в Париже, стажировалась и затем работала в созданном Пьером Булезом исследовательском институте IRCAM.

В октябре 2022 Кайе Саариахо исполнилось 70. В Хельсинки и других городах Финляндии прошли юбилейные концерты. Московская консерватория провела посвященную Саариахо международную научную конференцию «Европейская музыка на рубеже XX-XXI веков». 7 апреля 2023 в Санкт-Петербургской филармонии состоялась российская премьера пьесы Саариахо «Зимнее небо». 16 мая 2023 в Рахманиновском зале консерватории Станислав Малышев и Ансамбль «Студия новой музыки» исполнили скрипичный концерт Кайи Саариахо “Graal Théâtre”.

Источник: «МО»

IRCAMкайя саариахопарижсовременная музыкафинские композиторы

В России

Все новости