100 лет Лигети

Филармония имени Дмитрия Шостаковича посвятит свой воскресный концерт 100-летию со дня рождения композитора Дьердя Лигети (1923-2006). Этот вечер в Большом зале вошел в программу проходящего ХVI международного фестиваля «Музыкальная коллекция».

«В программе прозвучат два сочинения Дьердя Лигети, позволяющие представить эволюцию его стиля: ранний, тесно связанный с народной музыкой «Румынский концерт» и зрелая пьеса Ramifications, написанная с использованием техники микрополифонии», — рассказали в Филармонии. Также прозвучат Третий Бранденбургский концерт Иоганна Баха и Дивертисмент Белы Бартока — старшего современника и соотечественника Лигети.

В день рождения композитора его музыку исполнит Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России под управлением Ярослава Забояркина.

Лигети входит в число самых исполняемых композиторов ХХ века. Он прошел увлечение электронной музыкой, позднее отказался от компьютерной техники, пришел к «микрополифонии», как сам называл собственную технику письма, затем к «новому романтизму». Среди его сочинений — опера Grand Macabre, «Atmospheres» и «Lontano» для большого оркестра, инструментальные концерты, два струнных квартета, Реквием для хора и оркестра. Публике он известен как автор музыки, звучащей в культовых фильмах Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» и «Сияние».

Фестиваль «Музыкальная коллекция», открывшийся 4 мая, завершится 29 мая фортепианным вечером народного артиста России Николая Луганского, составившего концерт из произведений Сергея Рахманинова.

Источник: ТАСС

Лигети дьёрдьФилармония имени Дмитрия Шостаковича

В России

Все новости