Органная революция Дьердя Лигети

Все органные сочинения Дьёрдя Лигети прозвучат 28 мая в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве.

Фонд Collegium Musicum отмечает 100-летитие со дня рождения композитора уникальным концертом — испанский органист Даниэль Сальвадор исполнит на историческом органе собора Святых Петра и Павла все органные сочинения Лигети. Хотя органное наследие композитора ограничивается лишь тремя пьесами, он совершил настоящую революцию в восприятии органа и навсегда изменил отношение к этому инструменту.
В начале 1960-х Лигети стал одним из лидеров авангарда благодаря методу сонорной композиции: он оперировал не отдельными звуками, а большими звуковыми массами. Эти инновации он спроецировал на орган: применив радикально новые подходы к звукоизвлечению и использованию регистров, Лигети превратил орган в лабораторию поиска новых звучаний и поставил органную композицию в один ряд с новейшими экспериментами в сфере музыкальной акустики и электроники.
15-минутную пьесу Volumina (1962) — первое в истории органное сочинение, записанное с помощью графической партитуры — называют органной «Весной священной»: подобно Стравинскому, кардинально изменившему представление современников об академической музыке, Лигети полностью перевернул представления современников об органе и его возможностях, открыл принципиально новый путь в развитии органной композиции и дал начало целой волне новой музыки для органа. «Я пытался игнорировать огромную тяжесть традиции, которая давит на орган больше, чем на другие инструменты», — говорил композитор.
Кроме знаменитой пьесы Volumina, Даниэль Сальвадор исполнит два Этюда для органа и несколько частей из цикла Musica Ricercata, последнюю часть которого сам композитор переложил для органа. Важно, что концерт состоится в соборе, потому что только соборная акустика способна в полной мере воплотить всю трансцендентность звучания этих сочинений.
Музыка Дьёрдя Лигети завоевала огромную популярность и широкое признание после выхода фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Воздействие сочинений Лигети оказалось таким огромным, что Кубрик обращался к его уникальному звуковому миру для создания атмосферы в фильмах «Сияние» и «С широко закрытыми глазами». И хотя с тех пор музыкальный мир сильно изменился, органные опусы Лигети и сегодня, в век электроники, звучат как прорыв в далекую галактику.
Даниэль Сальвадор — органист, дирижёр и композитор. Титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила (Апостольская Нунциатура в Испании). Окончил Мадридскую Королевскую консерваторию по пяти специальностям (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика). С юных лет служил церковным органистом, в том числе в Кафедральном Соборе родного г. Самора. Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Королевский монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств, Национальная филармония), а также Парижа, Антверпена, Рима, Риги и др. В 2010–2012 гг. входил в совет Мадридской Королевской Консерватории, с 2012 г. — органист Архиепископства г. Мадрида.

Лигети дьёрдьмоскваСобор Святых Петра и Павла

В России

Все новости