Синергия доброты. Детские концерты Рашида Калимуллина

В Москве 25 мая в Доме композиторов и 26 мая в ДМШ им. Шостаковича пройдут благотворительные концерты из произведений для школьников. Композиторы-пианисты Алсу Абдуллина и Миляуша Хайруллина исполнят фортепианные циклы Рашида Калимуллина, специально написанные для детской аудитории: «Любимая деревня» и «Лесные сказки».

Композитор последние годы уделяет огромное внимание проблеме эстетического воспитания детей, их гармоничного формирования. События недавних дней в Сербии, и похожие «колумбайны» ранее, наглядно демонстрируют, какая опасность нависла над человечеством — дети не получают адекватного представления о реальности, не понимают разницы между добром и злом. Сознание подрастающего поколения формируется не в системе экологических ценностей окружающего мира: общества, семьи и природы, а в размытом виртуальном пространстве компьютерных игр, где убийство — только краска. Такие личности со смещенным сознанием скоро могут стать частью нашей жизни: нашими соседями, коллегами, врачами, учителями. Сможет ли музыка спасти мир?

Если музыка затрагивает и настраивает в душе маленького человека струны радости и счастья от пережитых простых жизненных ситуаций, от общения с любимыми людьми или животными, от тепла и солнечного света — реальных, а не на картинке компьютера, от веселых и подвижных игр с друзьями, запахов и звуков реальной жизни, есть основание надеяться, что такой человек будет развиваться гармонично и никогда не принесет в школу автомат, чтобы изрешетить своих одноклассников и педагогов.

Доброте, любви к своему дому, к своей семье учит Рашид Калимуллин своей музыкой и своими дружескими встречами с молодой аудиторией. Композитор щедро делится своим жизненным опытом, не считая эти усилия незначительными или бесполезными. Каждый маленький шаг навстречу другому человеку, маленькая дружеская помощь способна перестроить мир, если становится частью всеобщей музыкальной синергии доброты.

Зульфия Асадуллина

 

Рашид КалимуллинСоюз композиторов Россиисоюз композиторов татарстана

В России

Все новости