Концерт в День Рахманинова 

В Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской филармонии в суббот, 1 апреля состоялся концерт в честь 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Дирижер Валерий Гергиев и пианист Иван Бессонов сыграли Второй фортепианный концерт Рахманинова и оркестровую сюиту «Симфонические танцы».

«Сегодня большой праздник — 150-летние со дня рождения Сергея Рахманинова. Это огромная дата и праздник для всех музыкантов, для всей России, для всех музыкантов в мире. Мы сегодня выступим с Молодежным национальным оркестром. <…> Я думаю, что весь год будет проходить под этим знаком», — сказал перед концертом Гергиев.

Концерт прошел в рамках ежегодного фестиваля «Рахманиновские дни». Мероприятие посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Изначально планировалось, что фортепианные концерты Рахманинова 1, 2 и 3 апреля исполнит пианист Денис Мацуев, дирижер Гергиев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр. 31 марта Мацуев заболел и не смог принять участие в концертах. Несмотря на изменившиеся обстоятельства, организаторы решили провести концерт с обновленной программой, которую исполнил лауреат первой премии I Конкурса имени С. В. Рахманинова Бессонов. Все концерты с участием Мацуева перенесут на другие даты в апреле.

Российский национальный музей музыки подготовил специальную выставку фотографий Рахманинова, многие из которых показаны впервые. Кадры размещены на плакатах в коридорах филармонии. «Я думаю, что фестиваль и качество концертов с каждым годом набирают обороты. Посмотрите на счастливые лица вокруг! <…> Мы сегодня пришли пообщаться с Рахманиновым!» — сказал директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

В афише «Рахманиновских дней» 2023 года 26 концертов в 6 залах Московской филармонии. В фестивале заявлено участие дирижера Владимира Спивакова, одного из интерпретаторов рахманиновского фортепианного наследия Бориса Березовского, а также виолончелиста Бориса Андрианова.

Источник: ТАСС

гергиев валерийДенис Мацуевмосковская филармонияРахманинов сергей

В России

Все новости