Летняя музыкальная школа в Новгороде

Власти Новгородской области намерены открыть ежегодную летнюю творческую школу для детей, в рамках которой будут проводиться мастер-классы и концерты с участием именитых педагогов. Проект будет проходить в рамках международного юношеского конкурса пианистов, сообщила в воскресенье пресс-служба регионального правительства.

В воскресенье, 26 марта в Великом Новгороде завершился Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова, который проходил с 21 марта в год 150-летия со дня рождения композитора. На конкурс было подано 120 заявок из России, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Из них для участия в конкурсе были приглашены 15 юных музыкантов.

«Собралась потрясающая команда Это не просто способные дети, это уже сложившиеся артисты. <..> Конечно, не хочется ждать еще четыре года, чтобы это повторить здесь в Великом Новгороде. Поэтому есть мысли по поводу того, чтобы отголоски конкурса здесь звучали каждый год, — цитирует пресс-служба слова художественного руководителя и председателя жюри конкурса Дениса Мацуева. — Мы обсудили с [губернатором Новгородской области] Андреем Никитиным и решили сделать здесь летнюю творческую школу с мастер-классами. Сюда приедут знаменитые профессора, будут давать уроки, концерты».

Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры РФ. Организацию конкурса осуществлял «Росконцерт» при участии правительства Новгородской области. Онлайн-трансляции проходили во «ВКонтакте» и на китайском портале классической музыки Music Today. 

Источник: ТАСС

великий новгородюношеский конкурс пианистов

В России

Все новости