Премьера детской оперы Рустама Сагдиева «Репка»

Дальневосточная премьера детской оперы «Репка» состоялась 25 марта на Приморской сцене Мариинского театра, рассказала режиссер адаптации Юлия Рулева.

«Да, слушать оперу сложно, для детей тоже сложно. Но детская опера более адаптирована, у нее более простой материал для восприятия ребенка. И поэтому в спектакле «Репка» музыка разнохарактерная и интересная. Вообще в этом спектакле все построено на контрастах, постоянно все меняется, в нем много действий, много событий, характеров. Опера получилась яркая, и ребенку будет несложно следить за всем, что происходит», — рассказала режиссер.

Исполняют оперу артисты Приморской сцены Мариинки — театра оперы и балета во Владивостоке. Спектакль длится 35 минут.

Премьера «Репки» состоялась 24 декабря 2016 года в Мариинском театре. Опера получила признание и теплые отзывы петербургской публики. Идея ее создания принадлежит художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисе Гергиевой, которая и предложила молодому композитору Рустаму Сагдиеву написать детскую оперу на русскую тему.

Дальневосточная премьера «Репки» стала одним из первых спектаклей «Каникул в Мариинском». В рамках этого проекта с 24 марта по 2 апреля школьников и их родителей ждут спектакли для семейного просмотра, а также несколько познавательных активностей, лекций и мастер-классов, посвященных балетному и оперному искусству.

Источник: ТАСС

На фото: композитор Рустам Сагдиев

владивостокдетская операМариинский во Владивостокемариинский театроперарепка операрустам сагдиев

В России

Все новости