Владимир Федосеев вернулся из Японии

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского народный артист СССР Владимир Федосеев совершил гастрольный тур с Симфоническим оркестром NHK по городам Японии с 17 по 21 марта 2023 года.

17 марта, после нескольких репетиционных дней, состоялось выступление оркестра в NHK Hall (Токио), приуроченное к годовщине начала радиовещания в Японии. В этот день под управлением Владимира Федосеева Симфонический оркестр NHK исполнил Серенаду для струнного оркестра Чайковского. Затем Владимир Федосеев отправился с коллективом в тур по городам страны восходящего солнца. 18 марта прошел концерт в Нисиномии (Hyogo Performing Arts Center), 19 марта — в Вакаяме (Wakayama Prefectural Cultural Hall), 20 марта — в Сакаи (Sakai Performing Arts Center), 21 марта — в Куре (The Kure Shinkin Bank Hall). Во всех городах в исполнении Симфонического оркестра NHK прозвучали Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и Пятая симфония Чайковского. Солировала известная японская пианистка Мичи Кояма, с которой маэстро не раз выступал в России и за рубежом.

«Для меня выступления в Японии всегда имели большое значение, –рассказывает маэстро Владимир Федосеев. – Здесь удивительная публика и атмосфера на концертах. И особенно радостно вновь поработать с японским оркестром сегодня, когда гастроли как таковые стали событием. У нас уже сформировались планы на начало следующего сезона, в программы моих ноябрьских концертов с Оркестром NHK войдут произведения более широкого круга русских композиторов – Глинки, Римского-Корсакова, Прокофьева, Антона Рубинштейна, Георгия Свиридова и других».

источник

владимир федосеевяпония

В России

Все новости