Музыка в объективе: плейлист к ретроспективе фотографа Виктора Ахломова

29 марта в 19:00 Союз композиторов России и МИЦ «Известия» открывают ретроспективу работ Виктора Ахломова, приуроченную к 85-летию со дня рождения фотографа. В нелектории «Мелодия» (ул. Новослободская, 73) будут выставлены работы классика советской фотографии. Сын фотографа Илья Ахломов расскажет о творчестве отца, а кандидат искусствоведения, обозреватель «Известий» и член Союза композиторов Сергей Уваров прокомментирует музыкальную программу вечера. Лауреаты международных конкурсов скрипач Станислав Малышев и пианист Алексей Кудряшов исполнят произведения Дмитрия Шостаковича, Гии Канчели, Родиона Щедрина и Арво Пярта.

Специально к ретроспективе редакторы «Мелодии» подготовили плейлист из музыки композиторов, фотопортреты которых представлены в экспозиции

Сергей Уваров: «Ахломов – мастер репортажной съемки. Будучи штатным сотрудником “Известий”, он объехал всю страну, выполняя самые различные редакционные задания. Но в любом сюжете он находил выразительные, метафоричные образы и мог наполнить любую историю неповторимым лиризмом, тонким юмором. На своих героев Ахломов смотрит с доброй улыбкой. А порой и с восхищением, если это, например, великий музыкант. Но парадным портретам он предпочитал портреты психологические. Стремился показать душу своего визави. В экспозиции нелектория зрители смогут увидеть через ахломовский объектив великих музыкантов второй половины XX века, а на вечере открытия 29 марта – еще и услышать их музыку».

Источник: Союз композиторов России

Сергей Уваровсоюз композиторов россии

В России

Все новости