«Дон Кихот» к 85-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева

#

Мариинский театр посвятит 85-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева (1938-1993) показ спектакля «Дон Кихот». Балет будет показан в пятницу 17 марта на исторической сцене в день рождения танцовщика и балетмейстера XX века, начинавшего свой профессиональный путь в России, сообщила пресс-служба театра.

«Мариинский, а тогда еще Кировский театр, стал первой большой сценой артиста: он дебютировал в 1958 году в балете «Лауренсия», выступив со знаменитой Наталией Дудинской. За три года в театре он исполнил около пятнадцати ролей, выйдя на сцену со всеми звездами труппы», — рассказали в пресс-службе.

Одной из известных партий в репертуаре Рудольфа Нуреева стал цирюльник Базиль в «Дон Кихоте». Артист впервые вышел в ней в 21 год. В этой партии артист играл вместе с Нинель Кургапкиной. В 1966 году Нуреев представил собственную постановку «Дон Кихота» на сцене Венской оперы, а позже спектакль увидели зрители Австралии и Франции.

Партию Базиля на мариинской сцене 17 марта исполнит премьер труппы Кимин Ким, а в партии Китри вместе с ним выйдет Рената Шакирова. Эспада — Константин Зверев, уличная танцовщица — Кристина Шапран.

В Мариинском «Дон Кихот» идет в классической версии Александра Горского (1902) по мотивам спектакля Мариуса Петипа — в той самой хореографии, которую Нуреев когда-то исполнял сам и на которую опирался при создании собственных постановок.

Как сообщили в пресс-службе, 5 апреля в Мариинском можно будет увидеть одноактный балет Фредерика Аштона «Маргарита и Арман», созданный специально для лондонской прима-балерины Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева. Тогда, в 1963 году, вместе со спектаклем родился их дуэт, и долгое время никто другой не исполнял этот балет. В ХХl веке началась новая история этого балета уже с другим поколением танцовщиков. 

Источник: ТАСС

Дон Кихот балетмариинский театрРудольф Нуреевсанкт-петербургСоюз композиторов России

В России

Все новости