Навуходоносор II вернулся в Мариинский

Мариинский театр покажет в воскресенье на Новой сцене премьеру оперы «Набукко» Джузеппе Верди. Эта постановка вошла в абонемент «Месяц Верди в Мариинском», открытый в преддверии 210-летия со дня рождения композитора.

«Первой премьерой этого года в Мариинском театре станет опера Джузеппе Верди «Набукко», с которой началась карьера великого итальянского композитора. В течение марта эта постановка будет показана шесть раз. Спектакль поставила режиссер Анна Шишкина. Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки — Валерий Гергиев», — рассказали в пресс-службе театра.

В постановочную бригаду вошли также сценограф Петр Окунев, художник по свету Антон Николаев, художник-технолог по костюмам Антония Шестакова и художник по видео Вадим Дуленко. К показу нового спектакля открыта виртуальная выставка «Навстречу премьере: «Набукко».

Мировая премьера оперы состоялась 9 марта 1842 года на сцене миланского Teatro alla Scala, выдержав за три месяца 57 представлений. В Петербурге в 1851 году ее впервые представила итальянская труппа.

В 2005 году на мариинской сцене состоялась премьера «Набукко» в постановке художественного руководителя московской «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана. Спектакль повторяли в 2013 году, в год 200-летия со дня рождения Верди. В новой версии выступит несколько составов ведущих солистов труппы — Роман Бурденко, Владислав Сулимский, Татьяна Сержан, Михаил Петренко. Выйдут на сцену и молодые исполнители — Ольга Маслова, Инара Козловская, Екатерина Санникова, Зинаида Царенко, Вячеслав Васильев, Кирилл Белов, Александр Михайлов, Александр Трофимов.

Вердиевский месяц

В Мариинском собрана коллекция опер Верди — на исторической и новой сценах, в Концертном зале и камерных залах идут четырнадцать его произведений. «Месяц Верди» включит два репертуарных спектакля — «Аиду» с Еленой Стихиной в заглавной партии и Екатериной Семенчук в партии Амнерис и оперу «Дон Карлос», которая соберет звездный ансамбль — Екатерину Семенчук, Ирину Чурилову, Ахмеда Агади, Алексея Маркова, Магеррама Гусейнова, Михаила Петренко.

Также в абонементе — любимые зрителями спектакли «Риголетто» с Владиславом Сулимским и Александром Никитиным, «Сила судьбы» с Михаилом Векуа в партии дона Альваро и Алексеем Марковым в роли дона Карлоса и «Трубадур». При наборе абонемента от трех спектаклей будут действовать льготные цены.

Источник: ТАСС

На фото из открытых источников: Уильям Блейк «Навуходоносор»

джузеппе вердимариинский театрНабуккоНавуходоносоропера

В России

Все новости