Маркус Пошнер поедет в Базель

Симфонический оркестр Базеля в Швейцарии назначил немецкого дирижера Маркуса Пошнера своим главным дирижером с 2025 года. Он сменит Айвора Болтона.

Маркус Пошнер (Markus Poschner) окончил Мюнхенскую высшую школу музыки и театра, ученик Германа Михаэля. Занимался также под руководством Йормы Панулы и Колина Дэвиса.

В 1999—2006 гг. возглавлял Грузинский камерный оркестр, базирующийся в Ингольштадте. В сезоне 2006—2007 гг. первый капельмейстер берлинской Комише опер. С 2007 г. генеральмузикдиректор Бремена; в 2015 г. одновременно возглавил Оркестр итальянской Швейцарии. Как приглашённый дирижёр выступает с ведущими оркестрами Германии, включая Мюнхенский и Дрезденский филармонические оркестры, гастролировал во Франции, Австрии, Аргентине, Японии и Китае. В 2004 г. удостоен Германской премии для дирижёров. В 2010 г. Бременский университет присвоил ему звание почётного профессора. Центральными авторами в репертуаре Пошнера остаются Людвиг ван БетховенИоганнес БрамсРихард Вагнер и Рихард Штраус.

52-летний немецкий дирижер стал победителем ICMA в 2018 году за запись симфоний Брамса в Sony.
Он дирижировал Национальным оркестром Франции в опере «Мэтр Перонилья» Оффенбаха, записанной для лейбла Bru Zane.

Выступает также как джазовый пианист.

Источники: Журнал Крещендо, Википедия

Markus Poschnerбазельмаркус пошнер

В России

Все новости