Fingerprint Алексея Сысоева

#

Ансамбль Студия новой музыки представит мировую премьеру пьесы Fingerprints Алексея Сысоева. Исполнение состоится 22 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории в рамках цикла «Путеводитель по ансамблю», приуроченного к 30-летию Студии новой музыки.

«Пьеса написана 19 февраля 2011 года и посвящена великому английскому саксофонисту-импровизатору Эвану Паркеру, – говорит Алексей Сысоев о новой пьесе. – Мне захотелось переложить знаменитую новаторскую технику Паркера на кларнет, расширить ее, а заодно технические и выразительные возможности кларнета. С чем у нас ассоциируется паркеровский стиль игры? Прежде всего с фактически неограниченным кольцевым дыханием, с использованием высочайшего регистра (часто с приемом “зубы на трости”), с нестандартными аппликатурами и с тем, что я называю “мультитехникой”, то есть разбиением стандартной техники на “элементарные” составляющие (дыхание, язык, губы, зубы, пальцы) и их парадоксальным сочетанием. В результате мы получаем своеобразную “звуковую магму”, очень гибкую, сложную и изменчивую. Похожие технические идеи я попытался применить и в своей пьесе Fingerprints, которая является своего рода маленьким концертом для кларнета и ансамбля».

В концерте также прозвучат сочинения Пауля Хиндемита, Кшиштофа Пендерецкого, Бориса Чайковского и Тору Такемицу. Солисты ансамбля – кларнетист Никита Агафонов, пианистка Мона Хаба, гобоистка Анастасия Табанкова, виолончелистка Ольга Галочкина и арфистка Анастасия Алферова. Дирижер – заслуженный артист России Игорь Дронов.

Источник: Сайт Союза композиторов России

алексей сысоевмосквасоюз композиторов россиистудия новой музыки

В России

Все новости