Теодор Курентзис исполнит Алексея Ретинского

19 февраля 2023 в Большом зале «Зарядья» состоится мировая премьера Мистерии для хора и оркестра «Ты – ликами цветов» Алексея Ретинского, написанной по заказу Зала Зарядье как оммаж Сергею Рахманинову. Она и прозвучит вместе с Рахманиновым, «Всенощным бдением», в год Рахманинова: 150 лет со дня рождения. Оркестром и хором musicAeterna продирижирует Теодор Курентзис.

Алексей Ретинский – первый творческий резидент (2020) культурно-образовательного центра Р.А.Д.И.О., открытого в декабре 2019 на базе санкт-петербургского Дома Радио по инициативе Теодора Курентзиса. К музыке Ретинского Курентзис относится предельно почтительно: мировую премьеру «Анафоры» в сентябре 2021 он объединил, ни много, ни мало, с Пятой симфонией Густава Малера.

Дирижировал Ретинским, его оркестровым сочинением “De Profundis“, и Владимир Юровский – на фестивале «Другое пространство» в 2018. Ретинский был тогда одним из победителей композиторского конкурса «Другое пространство».

«Я совершенно точно помню, что это произведение инспирировано сном. Здесь я выступил неким “переводчиком”: стал расшифровывать неотступно преследовавший меня образ. И я как бы смирился под “диктатом” сна – он повел меня в неожиданную сторону. <…> Если честно, партитуру на этот конкурс послала моя жена. Ну а потом случилось, что случилось», – сказал Ретинский в интервью «НГ» (27.11.2018).

Источник: «МО»

«МО»

алексей ретинскийЗарядье москваТеодор Курентзис

В России

Все новости