Михаил Плетнев в «Мегаро мусикис»

Михаил Плетнев выступил в среду вечером в афинском концертном зале «Мегаро мусикис»(Μέγαρο Μουσικής).

Плетнев исполнил «Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова. Концерт посвятили 150-летию со дня рождения Рахманинова (1873-1943).

Греческий портал отметил, что творчество Михаила Плетнева тесно связано с произведениями Сергея Рахманинова. «Возможно, потому что артистический темперамент Плетнева в сочетании с музыкальным восприятием выявляют во всей красе гений Рахманинова», — подчеркивает портал и приводит высказывания российского пианиста о великом композиторе. «Рахманинова нелегко охарактеризовать. Недостаточно сказать, что он был пианистом или композитором. Для меня он был самой музыкой. С точки зрения музыкального таланта я считаю, что то, что Бог дал Рахманинову, можно сравнить только с даром Моцарта», — цитирует Плетнева издание.

Михаил Плетнев — советский и российский пианист, композитор и дирижер. Народный артист РСФСР (1989), четырежды лауреат Государственных премий РФ (1982, 1993, 1996, 2006). Он является основателем Российского национального оркестра. В 2007 году осуществил в качестве дирижера-постановщика в Государственном академическом Большом театре России постановку оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама».

Это уже второе выступление известных российских музыкантов в Греции за последнее время. 3 февраля в том же афинском концертном зале выступил известный российский скрипач Вадим Репин. Он участвовал в официальном гала-концерте по случаю 80-летия Государственного оркестра Афин. Репин исполнил концерт Чайковского для скрипки с оркестром.

Источник: ТАСС

Фото: из открытых источников

"Мегаро мусикис"Megaro MoussikisΜέγαρο ΜουσικήςМихаил ПлетневРахманинов сергей

В России

Все новости