МГАСО в День защитника Отечества

23 февраля в 18:00 в Зале Зарядье МГАСО и дирижер Ярослав Забояркин представят программу в тональности праздника. Слушатели насладятся  Первой симфонией   и Праздничной увертюрой Дмитрия Шостаковича и суперпопулярным Концертом для виолончели с оркестром  Антонина Дворжака в исполнении Арсения Чубачина. 

Заряд позитива в преддверии грядущей весны,  чаяния, которые оба композитора стремились выразить в своих бессмертных творениях,  обретут звучание в бесподобном акустическом пространстве Зала Зарядье. 

Для участника и лауреата  международных конкурсов и фестивалей, санкт-петербургского дирижера  Ярослава Забояркина,  программа 23 февраля – знаковое событие: первое выступление в Москве, первый концерт в Зале Зарядье, первое появление за дирижерским пультом МГАСО, первая совместная работа с  виолончелистом Арсением Чубачиным,  —   дебют «в четвертой степени», говоря языком математики.

Переход от юности к молодости, инициация в качестве мастера композиции – так можно было бы назвать Первую симфонию фа-минор Дмитрия Шостаковича. Молодой композитор создавал дипломную работу в течение двух лет, многократно откладывая наброски партитуры  «в ящик»,  но не по причине отсутствия вдохновения, а из-за тривиальной нужды: студенту приходилось тратить все свободное от учебы в консерватории время на подработку тапером в кинотеатре. 

До нас дошел взгляд на молодого композитора такого же юного,  полного замыслов и чаяний будущего мэтра отечественной кинематографии Григория Козинцева в культовой книге  «Глубокий экран»:  «В кинотеатре «Светлая лента» фильм «Чёртово колесо» шел под аккомпанемент совсем молодого пианиста, почти мальчика. Вероятно для него работа была тяжелой,  утомительной: приходилось играть подряд несколько сеансов. Так в 1926 году впервые, еще не зная друг друга, мы <Козинцев и Трауберг> встретились с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем.» 

Представляется молодой творец, возвращающийся домой поздно ночью, исполняющий в промерзшем кинотеатре усталыми пальцами на расстроенном инструменте  не только попурри из сборника для таперов, но и  фрагменты консерваторской  программы (Шостакович таким образом готовился к занятиям и разучивал учебный репертуар), и наброски дипломной работы.

С Первой симфонии и укоренилась привычка Шостаковича сочинять в любых условиях, даже никак для творчества  не приспособленных. Кинематографичность и богатство музыкальных образов позволили  Шостаковичу позднее создать саундтреки к картинам, ставшим классикой советского кино.

Звезда Шостаковича  засияла сразу после премьеры симфонии 12 мая 1926 г. в исполнении Ленинградского филармонического оркестра под управлением Николая Малько в финале сезона. Буря оваций приветствовала создателя симфонии. Слушатели были поражены, когда на сцену вышел юноша, почти мальчик, с упрямым хохолком на голове.

Первая симфония сразу обрела успех  – уже через год после премьеры ее включили в свой репертуар  дирижеры по всему миру, она прозвучала в Берлине, Филадельфии, Нью-Йорке.

Дирижёр Ярослав Забояркин:  «Первая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит во втором отделении концерта 23 февраля. Она стала «визитной карточкой» композитора, благодаря ей Шостакович прославился на весь  мир. Как писал о ней сам Шостакович: «Удача, успех и хорошее звучание симфонии вдохнули в меня много бодрости и надежд.» 

И это неспроста, так как Первая симфония была написана Дмитрием Дмитриевичем в 19 лет, и стала отправной точкой для его будущего симфонического творчества, которое повлияло на всю мировую музыкальную культуру XX века. Шостакович – великий симфонист, и так важно услышать эту Первую симфонию, которая пропитана позитивом, радостью, яркими эмоциями, и которая не оставит равнодушным никого.»

Праздничная увертюра ля мажор – сочинение зрелого мастера, прошедшего травлю, страх, войну, голод, угрозы жизни близких, «кнут и пряник» властей. Написанная по время «оттепели», полная всеобщих надежд на глобальные перемены, Увертюра была создана по заказу Большого театра всего за три дня: каждый час в квартиру Шостаковича приезжали курьеры, чтобы забрать партитуру, страницу за страницей. Премьера Увертюры состоялась в Большом театре 6 ноября 1954 г. После премьеры слушатели  говорили, что жизнерадостная энергия Увертюры разливается как откупоренное шампанское.

Концерт для виолончели с оркестром си-минор Антонина Дворжака прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов Арсения Чубачина, чьи выступления проходят на ведущих сценах мира. 

Концерт для виолончели с оркестром  был завершен Дворжаком в 1895 г., и по сей день остается одним из самых исполняемых произведений в мировой музыкальной литературе для виолончели. Премьера Концерта прошла в Лондоне, в дальнейшем произведение покорило главные   сцены мира. Среди отечественных виолончелистов,  исполнявших Концерт Дворжака, были Мстислав Ростропович, Яков Слободкин, Даниил Шафран. 

Арсений Чубачин:  «Я исполнял этот концерт Дворжака множество раз в разных точках мира, и счастлив оказаться 23 февраля в Москве, и сыграть этот знаменитый концерт в праздничный вечер, в День защитника Отечества, и передать эту лучезарную энергию нашей дорогой публике.» 

Ярослав Забояркин:  «Иоганнес Брамс говорил про этот концерт: «Как жаль, что я сам его не написал, настолько он красивый, настолько он волшебный и изящный.»

В особенности Концерт си-минор любим киноманами-меломанами, так как именно под фрагмент из него   «маленький дьявол» Дэрил ван Хорн в исполнении Джека Николсона учит исполнению музыки  героиню Сьюзан Сарандон Джейн  в культовом фэнтези режиссёра Джорджа Миллера «Иствикские ведьмы». 

Бессмертные творения  в тональности праздника и  весны  ждут вас  в День Защитника Отечества в Зале Зарядье.

По материалам организаторов

День защитника ОтечестваМГАСО

В России

Все новости